Наследство от брата сёстры, дочери и жены

Здравствуйте! пол дома после смерти деда досталось его дочери,а пол дома после смерти бабушки должны были разделить между дочерью и сыном,но дочь отказывается в пользу брата.Брат пишет у нотариуса заявление на принятие наследства и не успевает получить документы тоже умирает,у брата есть дочь от первого брака и жена.В какие сроки и кто имеет право на наследство и в каких долях????

, Юлия, г. Астрахань
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте,

Дети, супруг, родители являются наследниками первой очереди.

ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно, в Вашем случае, при отсутствии завещания, наследуют дочь и супруга, в равных долях. В течение 6 месяцев со дня открытия наследства необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Ольга Сиренко
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с ГК РФ Вы являетесь наследником первой очереди наряду с законной супругой в случае отсутствия завещания.
Поскольку вопрос наличия завещания остается для Вас открытым, рекомендую обратиться к нотариусу по месту открытия наследства для подачи соответствующего заявления.
Если завещание имеется, нотариус поставит Вас в известность.
Для обращения к нотариусу Вам обязательно необходимо иметь свидетельство о своем рождении и свидетельство о смерти отца. Если меняли фамилию, требуется также подтверждающий документ (свидетельство о браке и т.д.). Какие еще потребуются документы, Вам подскажет нотариус.
Если существует завещание не в Вашу пользу, оспорить его возможно только в судебном порядке.
С уважением, Ольга Николаевна.