Налог на имущество ИП

Имею землю 1га промышленного назначения + склад 1000 м.кв. в Московской области. Сдаю в аренду это все как ИП, налог с оборота 6%. Земля и склад оформлены на меня, как на частное лицо. Я зарегистрирован в Москве.Должен ли я платить налог на землю и налог на собственность?

Уточнение от клиента

Вернее, есть еще административное здание.

Уточнение от клиента

1. Кадастровый номер: 50:14:0050909:278

Условный номер объекта: 50-50-14/032/2008-378

Площадь (протяженность): 521.50 кв.м.

2. Кадастровый номер: 50:14:0050909:216

Условный номер объекта: 50-50-14/041/2011-033

Площадь (протяженность): 513.2 кв.м.

Вопрос: Вошли или нет эти два строения в перечень имущества налоговая база по которому определяется как его кадастровая стоимость???

, Сергей, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!
Применение Упрощенной системы налогообложения освобождает вас от налога на имущество физических лиц, но не освобождает от земельного налога.

Более того, предусмотренные Налоговым кодексом льготы по земельному налогу применяются только по отношению к участкам не используемым налогоплательщиком в предпринимательской деятельности (п.2 ст.407 НК РФ).

Поэтому земельный налог вы платить должны.

Что касается склада, то здесь у вас освобождение от налога на имущество согласно п.3 статьи 346.11 НК РФ. Если только данный склад не отнесен к объектам в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость и которые включены в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 (административно-деловые центры и торговые центры (комплексы)).

.

А как я узнаю внесено или нет в перечень имущества налоговая база по которому определяется как его кадастровая стоимость???
Сергей

В Москве и области перечни утверждены этими документами. В них расписаны объекты прям по кадастровым номерам.

  • Постановление Правительства Москвы от 28.11.2014 N 700-ПП «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость»
  • Распоряжение Минмособлимущества от 24.11.2015 N 13ВР-1999 «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость»
Сергей
Клиент, г. Москва

Есть номер постановления в Московской области?

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Сергей, доброго времени.

Согласно ст. 346.11 НК РФ

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

Т.е., если Вы это имущество используете в целях получения дохода, как предприниматель, то платить налог не должны. Налоговая может проверить на тот предмет, предпринимательский ли это доход или нет. Есть у Вас сдача имущества в аренду в кодах ОКВЭД? Земельный налог не отменяется при УСН в любом случае.

Вернее, есть еще административное здание.
Сергей

В любом случае Вы можете быть освобождены от уплаты налога и за этот объект только в том случае, если он используется в предпринимательских целях. А тут все зависит от видов Вашей предпринимательской деятельности, включена ли в их перечень сдача имущества в аренду.

Горюнову. По поводу неверного применения читайте на какой вопрос был дан мой ответ. А потом будете оценивать. Если удастся

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласно ст. 346.11 НК

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

как видно от земельного налога ИП на УСН не освобожден.

что касается налога на объект недвижимости (насколько понял) — склад, то смотреть включен ли он в перечень, размещаемый на сайте соответствующего субъекта РФ.

7. Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу:
1) определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее в настоящей статье — перечень);
2) направляет перечень в электронной форме в налоговый орган по субъекту Российской Федерации;
3) размещает перечень на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

если включен в перечень, то налог надо платить, и наоборот.

Вопрос: Вошли или нет эти два строения в перечень имущества налоговая база по которому определяется как его кадастровая стоимость???
Сергей

нет, таких нет.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Имею землю 1га промышленного назначения + склад 1000 м.кв. в Московской области. Сдаю в аренду это все как ИП, налог с оборота 6%. Земля и склад оформлены на меня, как на частное лицо. Я зарегистрирован в Москве.Должен ли я платить налог на землю и налог на собственность?
Сергей

Здравствуйте, что касается земельного налога то никакого освобождения от него для предпринимателей не предусмотрено, единственное то Вы как ИП будете платить его по ставкам для физических лиц

Статья 395. Налоговые льготы
Освобождаются от налогообложения:
1) организации и учреждения уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации — в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на эти организации и учреждения функций;
2) организации — в отношении земельных участков, занятых государственными автомобильными дорогами общего пользования;
3) утратил силу. — Федеральный закон от 29.11.2004 N 141-ФЗ;
4) религиозные организации — в отношении принадлежащих им земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения;
5) общероссийские общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, — в отношении земельных участков, используемых ими для осуществления уставной деятельности;
организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов указанных общероссийских общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда — не менее 25 процентов, — в отношении земельных участков, используемых ими для производства и (или) реализации товаров (за исключением подакцизных товаров, минерального сырья и иных полезных ископаемых, а также иных товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по согласованию с общероссийскими общественными организациями инвалидов), работ и услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг);
учреждения, единственными собственниками имущества которых являются указанные общероссийские общественные организации инвалидов, — в отношении земельных участков, используемых ими для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных целей социальной защиты и реабилитации инвалидов, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям;
6) организации народных художественных промыслов — в отношении земельных участков, находящихся в местах традиционного бытования народных художественных промыслов и используемых для производства и реализации изделий народных художественных промыслов;
7) физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также общины таких народов — в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов;
8) утратил силу. — Федеральный закон от 29.11.2004 N 141-ФЗ;
9) организации — резиденты особой экономической зоны, за исключением организаций, указанных в пункте 11 настоящей статьи, — в отношении земельных участков, расположенных на территории особой экономической зоны, сроком на пять лет с месяца возникновения права собственности на каждый земельный участок;
(в ред. Федеральных законов от 03.06.2006 N 75-ФЗ, от 07.11.2011 N 305-ФЗ, от 30.11.2011 N 365-ФЗ)
10) организации, признаваемые управляющими компаниями в соответствии с Федеральным законом «Об инновационном центре „Сколково“, — в отношении земельных участков, входящих в состав территории инновационного центра „Сколково“ и предоставленных (приобретенных) для непосредственного выполнения возложенных на эти организации функций в соответствии с указанным Федеральным законом;
(п. 10 введен Федеральным законом от 28.09.2010 N 243-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 339-ФЗ)
11) судостроительные организации, имеющие статус резидента промышленно-производственной особой экономической зоны, — в отношении земельных участков, занятых принадлежащими им на праве собственности и используемыми в целях строительства и ремонта судов зданиями, строениями, сооружениями производственного назначения, с даты регистрации таких организаций в качестве резидента особой экономической зоны сроком на десять лет;
(п. 11 введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 305-ФЗ)
12) организации — участники свободной экономической зоны — в отношении земельных участков, расположенных на территории свободной экономической зоны и используемых в целях выполнения договора об осуществлении деятельности в свободной экономической зоне, сроком на три года с месяца возникновения права собственности на каждый земельный участок.
(п. 12 введен Федеральным законом от 29.11.2014 N 379-ФЗ)
В любом случае Вы можете быть освобождены от уплаты налога и за этот объект только в том случае, если он используется в предпринимательских целях.
Ларин Александр

Неверное трактование норм НК, освобождения от земельного налога по данным основаниям нет

А что касается налога на имущество (здание ) то освобождение возможно только в том случае если оно не внесено в перечень имущества налоговая база по которому определяется как его кадастровая стоимость

Сергей
Клиент, г. Москва

А как я узнаю внесено или нет в перечень имущества налоговая база по которому определяется как его кадастровая стоимость???

данный перечень есть на сайте ФНС Московской области