Смогу ли я выиграть дело о ДТП в суде, если ехала по зебре?

Месяц назад я попала в аварию. Я проезжала на велосипеде по зебре на красный цвет и в меня врезался парень на скутере, мы упали после чего приехал его отец и вызвал полицию. Я была в состоянии шока, мало что понимала, предлагали вызвать скорую, но я отказалась. После чего нам сказали написать одинаковые заявления. Сегодня я была в полиции они мне сказали что эта авария не была зарегестрирована, после чего я пошла в отделение по заявлениям и написала на него заявление так как он мне вчера прислал сообщение с угрозами. В сообщении было написано, что он отправил все мои данные к своему адвокату и если я сегодня не предоставлю ему 400€ за повреждения скутера, то мы увидимся в суде.

Я хотела бы узнать если я могу выйграть это дело, или стоит забрать своё заявление что бы не тратиться на адвокатов?

, Анастасия, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Вы хотите возбудить уголовное дело по факту совершения какого преступления? И что вы хотите получить в результате?

Анастасия
Клиент, г. Москва

Я хотела ему просто заплатить, а тот парень сам на меня хочет подать в суд т.к. я ему пока что не могу заплатить

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Я проезжала на велосипеде по зебре на красный цвет
Анастасия

Вы дважды нарушили ПДД. По «зебре» на велосипеде ехать нельзя, нужно идти и вести велосипед. А уж про красный свет…

Я хотела бы узнать если я могу выйграть это дело
Анастасия

Выиграть? Конечно -нет.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Но на сколько я знаю по правилам, если ты видишь какой-то объект на зебре, необходимо остановиться, а он не остановился

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Анастасия, в случае обращения водителя скутера в суд — советую нанять опытного юриста. В соответствии с п. 1.2, Правил дорожного движения,

Дорожно-транспортное происшествие — это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Из вашего вопроса получается — сотрудниками полиции ДТП не выявлено, поскольку вами не были заявлены повреждения транспортных средств и причинение вреда здоровью.

В суде требуйте от водителя скутера — доказать причино-следственную связь, а именно являлись ли ваши действия причиной столкновения транспортных средств. Имел ли водитель скутера техническую возможность предотвратить ДТП и т.п. Данные вопросы возможно разрешить проведением трасологической экспертизы (обстоятельства происшествия) либо на основании других доказательств представленными водителем скутера.

С уважением Р.В. Добышев

Как указано выше вами нарушено ПДД — движение на запрещающий сигнал, движение велосипедиста по пешеходному переходу пешком.

Анастасия
Клиент, г. Москва

И как мне стоит поступить в этом случае? Сказать ему что я ему заплачу половину, т.к. Я виновата на половину или же всю сумму?