При покупки у юрлица цена сделки указывается неполностью, какие риски, как обезопасить?

Частное лицо покупает у юрлица коммерческую недвижимость. Юрлицо просит часть суммы не указывать в ДКП (со своими налоговыми интересами, например, сумма сделки 10 млн, а в договоре официально указано 6 млн) 4 млн просят положить в банковскую ячейку, которые получают по завершению сделки.

В договоре будет пункт, что в случае претензия третьих лиц - это юрлицо выплатит штрафные санкции в размере этой разницы. Этого достаточно? Какие риски еще могут быть, ведь по факту покупка не за 6млн, а за 10 млн???

Помимо согласия всех акционеров на данную сделку и о не крупности данной сделки, какие еще документы они должны предоставить?

, Валентин Ювелев, г. Казань
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
4 млн просят положить в банковскую ячейку, которые получают по завершению сделки.
Валентин

Здравствуйте. А как то оформляются эти 4 млн?

В договоре будет пункт, что в случае претензия третьих лиц — это юрлицо выплатит штрафные санкции в размере этой разницы. Этого достаточно? Какие риски еще могут быть, ведь по факту покупка не за 6млн, а за 10 млн???
Валентин

Если нормально прописано, то достаточно. Вы дословно приведите этот пункт.

Вопрос тут не в том, что пропишет юр. лицо и какие штрафы будут. Вопрос в том сможете ли Вы потом в реальности получить эти деньги.

Например, сделка будет расторгнута по каким-то причинам. Вы взыскиваете 10 млн., а денег у юрлица нет, счетов нет, имущества нет. И будете долго деньги взыскивать. Так что лучше сразу проверить на наличие долгов юр.лицо, историю имущества.

Валентин Ювелев
Клиент, г. Казань

4 млн. никак не оформляются, в том то и дело.

В договоре по нашей инициативе так и будет прописано: что в случае претензии третьих лиц, это юрлицо выплатит штраф на эту сумму или можно как-то по-другому?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В договоре будет пункт, что в случае претензия третьих лиц — это юрлицо выплатит штрафные санкции в размере этой разницы. Этого достаточно? Какие риски еще могут быть, ведь по факту покупка не за 6млн, а за 10 млн???
Валентин

Валентин, риск в том, что даже если возникнет ситуация, когда продавец должен будет выплатить неустойку (штрафную санкцию) в размере 4 млн. руб., то в силу статьи 333 Гражданского кодекса РФ такая неустойка может быть уменьшена судом:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

В связи с этим я бы не рекомендовал проводить сделку по такой схеме.

Валентин Ювелев
Клиент, г. Казань

То есть, в любом случае, эта сделка является рискованной, нет ли других альтернатив себя обезопасить?

Например, сделка будет расторгнута по каким-то причинам. Вы взыскиваете 10 млн., а денег у юрлица нет, счетов нет, имущества нет. И будете долго деньги взыскивать. Так что лучше сразу проверить на наличие долгов юр.лицо, историю имущества.
Самарин Александр

Абсолютно согласен с коллегой, что реально взыскать сумму всего долга, возможно, будет сложно.

Но тут, скорее, важнее всего не столько реальность взыскания суммы (10 млн.руб. или 6 млн. руб.), а то какие гарантии дает та схема сделки, которую предлагает продавец.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Валентин, добрый вечер!

а в договоре официально указано 6 млн)
Валентин

В первых если имущество не для предпринимательских целей приобретается при продаже не сможете воспользоваться полноценным имущественным налоговым вычетом в соот. со ст. 220 НК уменьшив доход от продажи на сумму фактических расходов на приобретение, во-вторых в случае расторжения договора рискуете получить назад сумму, указанную в договоре а не фактическую,

Помимо согласия всех акционеров на данную сделку и о не крупности данной сделки, какие еще документы они должны предоставить?
Валентин

Собственно вы сами можете получить свежую выписку из ЕГРП по данному имуществу и посмотреть кто является собственником, есть ли обременения или оспаривание прав на данное имущество в судах

ст. 7 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по запросам (далее также в настоящей статье — запросы о предоставлении сведений) любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, а также с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия или иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав.

ст. 8.1 ГК

7. В отношении зарегистрированного права в государственный реестр может быть внесена в порядке, установленном законом, отметка о возражении лица, соответствующее право которого было зарегистрировано ранее.
Если в течение трех месяцев со дня внесения в государственный реестр отметки о возражении в отношении зарегистрированного права лицо, по заявлению которого она внесена, не оспорило зарегистрированное право в суде, отметка о возражении аннулируется. В этом случае повторное внесение отметки о возражении указанного лица не допускается.
Лицо, оспаривающее зарегистрированное правов суде, вправе требовать внесения в государственный реестр отметки о наличии судебного спора в отношении этого права.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валентин!

В договоре будет пункт, что в случае претензия третьих лиц — это юрлицо выплатит штрафные санкции в размере этой разницы. Этого достаточно?
Валентин

Что здесь имеется ввиду? Претензии каких лиц и по факту чего? Это общие фразы. Нужно конкретно понимать какие ситуации подразумеваются под этим.

Какие риски еще могут быть, ведь по факту покупка не за 6млн, а за 10 млн???
Валентин

Вы отдаете 10млн, но фактически по документам покупаете за 6млн.

На 4млн очевидно фирма предлагает заключить договор займа.

Для вас риск минимален, а вот для юр лица — риск получить только 6млн

Помимо согласия всех акционеров на данную сделку и о не крупности данной сделки, какие еще документы они должны предоставить?
Валентин

Исходя из законодательства этого достаточно. Но возможно имеются какие-либо нюансы в уставе данной организации.

Желаю удачи!

что в случае претензии третьих лиц, это юрлицо выплатит штраф на эту сумму или можно как-то по-другому?
Валентин

Это обтекаемая формулировка. Какие штрафы? Если имеются ввиду налоговые риски при доначислении налога, то прежде всего отвечать будет юр лицо за это, так как оно получает налоговую выгоду. Вы в данном случае лишь имеете право на налоговый вычет. Получается, что данный пункт — формальность и на практике он вам ничего не дает.

В вашем случае риски несет продавец устанавливая скрытую сумму.

Желаю удачи!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

передачу 4 млн. рублей необходимо оформить как минимум распиской, поддерживаю Самарина Александра. если, что можно взыскать как неосновательное обогащение по ст.1102 ГК.

при этом желательно изучить фин. состояние продавца, возможно он отвечает признакам банкротства и скоро сам либо по иску кредитора уйдет в банкротство. в этом случае возникает риск признания сделки недействительной по иску управляющего или конкурсных кредиторов. а по договору у Вас заниженная цена и соответственно только на ее возврат Вы вправе рассчитывать.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
В договоре будет пункт, что в случае претензия третьих лиц — это юрлицо выплатит штрафные санкции в размере этой разницы. Этого достаточно? Какие риски еще могут быть, ведь по факту покупка не за 6млн, а за 10 млн???
Валентин

Добрый вечер,

Вам в любом случае необходимо отразить 10 млн.рублей. А вот здесь возможны варианты, например вы нанимаете директора данного юрлица на поиск имущества за 10 млн. именно с такими характеристиками. По итогам сделки вы платите 6 юрлицу и 4 посреднику, причем в договоре с посредником условие, что если сделка будет обжалована, то директор деньги возвращает (плюс на это обязательство получаете поручительство этого же юрлица на три года).

В результате: у вас вся сумма отражена, юрлицо получило 6 млн. на счет, сделка для вас «застрахована» распиской директора и посредническим договором с ним на 4 млн. рублей (плюс поручительство того же юрлица на эту сумму по 4 млн.рублей).