Нужна ли справка об отказе на наследство?

Добрый день! У меня 15 июня 2016 года умер папа.Сейчас мама просит от меня справку об отказе на наследство его доли на квартиру в её пользу. Обязательно мне делать эту справку? Я и так не претендую на наследство.

, Елена, г. Петрозаводск
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! если Вы не против отказаться в пользу матери, то Вам надо обратиться к нотариусу и написать отказ от наследства в пользу матери. Если вы живете в разных городах, то это можно сделать у любого нотариуса и направить заказным письмом нотариусу, который занимается наследственным делом.