Что делать, если при покупке дома не оформлен земельный участок?

Поскажите, пожалуйста! Купили дом 6 лет назад (новострой без коммуникаций и ремонта) у конкурсного управляющего, который банкротил местную организацию ЖКХ. Купили как стройматериал - договор купли-продажи стройматериалов подписан мужем и конкурсным управляющим. Земельный участок не оформлен.Мы в нем не живем. Специалист с администрации говорит, этим вопросом занялась прокуратура, либо продавайте как стройматериал, либо разбирайте на стройматериал и вывозите. Муж еще год назад документы отдал юристу на оформление, но дело не движется (какие-то документы до сих пор в администрации на подписи). Пока никаких вопросов нам не поступало ни с прокуратуры, ни с администрации. Чего ждать и что можно предпринять?

, Ольга, г. Саратов
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Ольга. Уточните, рпожалуйста, и без разрешеняи на строительство?

Ольга
Клиент, г. Саратов

Дом построен организацией ЖКХ. Дом двухквартирный. Хотели работникам дать две квартиры. Но при банкротстве конкурсный управляющий продавал имущество. Соседи живут. Бывший начальник ЖКХ, он сразу без проблем оформился.

Ольга, мне нужно знать — было ли разрешение на строительство.

Поговорите с соседями, на основании каких документов ОНИ ЖИВУТ.

Нужно выяснить, они ТАМ ЖИВУТ или зарегистрированы.

Если зарегистрированы. то однозначно это жилой дом. А значит, на него есть разрешение на строительство и на ввод тоже.

Иначе они не смогли бы оформить на него собственность.

И уточните, что с земельным участком под домом?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

что можно предпринять?
Ольга

Во-первых, разыскать юриста и узнать, чем он занимался целый год, и в какой стадии процесс подготовки документов.

Чего ждать
Ольга

В настоящее время Ваш дом является самовольной постройкой. Вам нужно срочно просить в Комитете по управлению имуществом предоставления земельного участка для узаконения индивидуального жилого дома.

Если земельный участок не будет предоставлен — Вас могут обязать снести этот дом за Ваш счёт.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1.
Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение,
возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в
установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное
использование которого не допускает строительства на нем данного
объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2.
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право
собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать,
дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано
судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом
порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении,
постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный
участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении
следующих условий:

если
в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет
права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если
на день обращения в суд постройка соответствует параметрам,
установленным документацией по планировке территории, правилами
землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам
постройки, содержащимися в иных документах;

если
сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы
других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В
этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку,
возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере,
определенном судом.

4.
Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района
в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной
территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в
случае создания или возведения ее на земельном участке, не
предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот
земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования
территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия
(памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на
территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей
федерального, регионального или местного значения.

Ольга
Клиент, г. Саратов

Дом построен организацией ЖКХ. Дом двухквартирный. Хотели работникам дать две квартиры. Но при банкротстве конкурсный управляющий продавал имущество. Соседи живут. Бывший начальник ЖКХ, он сразу без проблем оформился.

Уважаемая Ольга!

Бывший начальник ЖКХ, он сразу без проблем оформился.
Ольга

Он оформил одну квартиру? Если он узаконил своё жилое помещение, то двухквартирный дом является единым объектом недвижимости, и нельзя узаконить одну квартиру, а вторую обязать снести. Странная, конечно, ситуация.

Но я придерживаюсь своего мнения — ищите своего юриста. Начать оформления он должен был с земельного участка (подать заявление на предоставление в аренду, получить задание на проведение землеустроительных работ, провести межевание и т.д.). За год должен был успеть всё сделать.