Как повлиять на нового владельца машины, если он не переоформляет ее на себя?

Здравствуйте! я продал машину, а новый хозяин ее не оформляет на себя, у меня есть копия договора куплю-продажи, как заставить его оформить машину на себя и выплатить мне деньги за оплаченные его штрафы и налог? зарание спасибо!

, Андрей, г. Самара
Петр Минин
Юрист, г. Самара

Добрый день Андрей! Собственники транспортных средств обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в ГИБДД в течение 10 суток после приобретения (п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938; п. 4 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001). Если вы получили постановление о привлечении к ответственности на основании данных с приборов автоматической фиксации правонарушений, то вправе обжаловать указанное постановление в суд. В качестве основного довода жалобы необходимо указать факт продажи автомобиля и сведения о новом владельце (Ф.И.О., адрес места жительства), дату заключения договора и дату передачи автомобиля новому владельцу.

Чтобы избежать получения штрафов за нарушение ПДД после продажи автомобиля, по истечении 10 суток после заключения договора купли-продажи предыдущий собственник автомобиля вправе самостоятельно обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства (п. 60.4 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605 (далее — Регламент)).

После прекращения регистрации транспортного средства на продавца за покупателем сохраняется право обращения в МРЭО ГИБДД для совершения регистрационных действий в отношении приобретенного им автомобиля (п. 13 Правил; п. 51Регламента).