Должна ли я оплатить учебу, если не посещала техникум?

Девушка, 18 лет, учусь заочно в техникуме и работаю. Посетила вступительную сессию 3 дня в сентябре, следующая в середине ноября. Планирую расторгнуть договор, так как с ни разу еще не платила за учебу (документы подала 11.09). Чем мне грозит эта задолженность? Обязана ли я заплатить за все это время? Или же могу отдать ли за сентябрь? Была лишь на первой сессии, никакие материалы и прочее для подготовки не брала.

, Анастасия, г. Киров
Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер, Анастасия!

Согласно

п.3 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность

Также в данном случае применимы положения

ст. 32
Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

и

п. 1. ст. 782 ГК РФ
Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, Вам необходимо как можно скорее уведомить техникум об отказе от исполнения договора с ссылкой на данные нормы и оплатить стоимость оказанных Вам образовательных услуг

Посетила вступительную сессию 3 дня в сентябре
Анастасия