Требуют оплатить сумму за перевозку большую чем было заявлено ранее, хотя сумма не указана в транспортной накладной, и со мной детали перевозки не согласованы

Здравствуйте.

В мой адрес из Москвы в Якутск торговой компанией отправлен груз атоперевозкой. На момент отправки при консультации с сотрудниками транспортной компании стоимость перевозки примерно составляла 6 - 8 тыс.р. без обрешетки. Потом сказали что нужна обрешетка, и что стоимость обрешетки составит примерно 2-3 тыс. Всего стоимость перевозки должна была составить примерно 10 - 12 тыс.р.. Я дал устное согласие отправителю на оформление перевозки. Груз приняли и выдали грузовую накладную сотруднику компании отправителя в которой в графе "Всего за перевозку" отсутствует сумма стоимости перевозки. Сейчас груз в пути, согластно накладной груз был отправлен 29.10.2016г. При моем обращении в компанию-перевозчик по телефону по вопросу сколько будет стоить перевозка моего груза мне объявили сумму около 32 тыс.руб. что почти в 2,5 раза больше первоначальной стоимости, которую мне озвучивали. На мой вопрос "Почему перед отправкой не согласовали со мной детали отправки моего груза?" мне объявили что ни чем помочь не можем, что у них поменялись тарифы.

Вопрос: Как мне быть в данной ситуации, если я не согласен с такой стоимостью перевозки, которую мне объявили уже после того как отправили груз в мой адрес?

Спасибо.

  • стеил
    .jpeg
, Дмитрий Геннадьевич Баркалов, г. Якутск
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий Геннадьевич. Поясните, правильно ли я понимаю, что сумма перевозки согласовывалась исключительно по телефону и нигде не прописана? Мне кажется в сложившейся ситуации, имея на руках грузовую накладную подписанную экспедитором перевозчика, вы вполне вправе заполнить ее самостоятельно указав в ней стоимость перевозки, которая согласована по телефону. Исходя из нее и оплачивать. В случае, если груз вам выдать откажутся, то необходимо обратиться в полицию с заявлением о том, что ТК Стеил удерживается ваша личная собственность. А если ТК будет требовать с вас дополнительную оплату, пусть обращаются в суд.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. тяжелая ситуация. С одной стороны цены договора нет, это существенное условие, плюс если покупали для себя еще и нарушение прав потребителей.

с другой груз уже в пути, значит услуга оказывается.

Тут можно требовать отменить доставку и вернуть груз откуда забирали. Либо требовать тарифы и требовать оплаты по тарифу на момент отправки груза.

По Постановлению Правительства РФ от 15.04.2011 N 272
(ред. от 03.12.2015, с изм. от 17.05.2016)
«Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом» в транспортной накладной должна быть стоимость, у Вас её нет. Это уже нарушение формы договора, которым накладная и является.

Вопрос что важнее, доставить груз или спорить с перевозчиком?

Эта накладная в оригинале есть у Вас?

Александр, разрешите Вас чуть-чуть поправить — это не накладная, а экспедиторская расписка
Горюнов Евгений

Себя поправьте.

Приложение № 4 к Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом — это именно транспортная накладная

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий Геннадьевич!

Вопрос: Как мне быть в данной ситуации, если я не согласен с такой стоимостью перевозки, которую мне объявили уже после того как отправили груз в мой адрес?
Дмитрий Геннадьевич Баркалов

По сути у вас договор грузоперевозки, заключение которого подтверждается подписанием транспортной накладной.

Согласно ст.785 ГК РФ 2. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).
Согласно ч.3 ст.8 Устава автомобильного транспорта 3.Груз, на который не оформлена транспортная накладная, перевозчиком для перевозки не принимается, за исключением груза, указанного в части 1 статьи 18 настоящего Федерального закона.

То есть, ваш груз вообще не должны были принять, так как на него нет накладной подписанной вами и отсутствует цена.

Согласно п.6 Постановление Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом» Перевозка груза осуществляется на основании договора перевозки груза, который может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заказа, а при наличии договора об организации перевозки груза — заявки грузоотправителя, за исключением случаев, указанных в пункте 13 настоящих Правил.
Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной, составленной грузоотправителем (если иное не предусмотрено договором перевозки груза) по форме согласно приложению N 4 (далее — транспортная накладная).
8. До заключения договора перевозки груза перевозчик по требованию грузоотправителя представляет документ (прейскурант), содержащий сведения о стоимости услуг перевозчика и порядке расчета провозной платы.

Вы запрашивали цену устно, поэтому вам должны доставить груз по той цене которую указали в ходе переговоров. Цена не может меняться при перевозке.

В вашем случае договор грузоперевозки считается незаключенным, ситуацию, скорее всего придется решать в суде. Вы вправе оплатить перевозчику сумму, которую изначально оговаривали.

Желаю удачи!

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос: Как мне быть в данной ситуации, если я не согласен с такой стоимостью перевозки, которую мне объявили уже после того как отправили груз в мой адрес?
Дмитрий Геннадьевич Баркалов

Здравствуйте Дмитрий, а оборотную сторону выложите, там должны быть указаны условия перевозки

Эта накладная в оригинале есть у Вас?
Самарин Александр

Александр, разрешите Вас чуть-чуть поправить — это не накладная, а экспедиторская расписка

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Согласно вышеупомянутому Постановлению Правительства № 272

8. До заключения договора перевозки груза перевозчик по требованию грузоотправителя представляет документ (прейскурант), содержащий сведения о стоимости услуг перевозчика и порядке расчета провозной платы.

Согласно ГК РФ:

Статья 790. Провозная плата
1. За перевозку грузов, пассажиров и багажа взимается провозная плата, установленная соглашением сторон, если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами.
2. Плата за перевозку грузов, пассажиров и багажа транспортом общего пользования определяется на основании тарифов, утверждаемых в порядке, установленном транспортными уставами и кодексами.
3. Работы и услуги, выполняемые перевозчиком по требованию грузовладельца и не предусмотренные тарифами, оплачиваются по соглашению сторон.
4. Перевозчик имеет право удерживать переданные ему для перевозки грузы и багаж в обеспечение причитающихся ему провозной платы и других платежей по перевозке (статьи 359, 360), если иное не установлено законом, иными правовыми актами, договором перевозки или не вытекает из существа обязательства.

Я так полагаю, что договор грузоперевозки не заключали.

Вам надо запросить тарифы действующие в компании на момент отправки данного груза. Когда они изменились.

Ну и быть готовым, что согласно п.4 вышеуказанной статьи груз Вам могут не передать в ближайшее время, если не оплатите.

Так же при заполнении накладной должно быть:

При рассмотрении заявки перевозчик по согласованию с грузоотправителем определяет условия перевозки груза и заполняет пункты 8 — 11, 13, 15, 16 транспортной накладной.

(в том числе стоимость)

Вопрос: Как мне быть в данной ситуации, если я не согласен с такой стоимостью перевозки, которую мне объявили уже после того как отправили груз в мой адрес?
Дмитрий Геннадьевич Баркалов

Как вариант обратитесь в эту же фирму от другого имени чтобы узнать стоимость аналогичной перевозки с аналогичным расстоянием, чтобы Вам назвали цену. Если тариф действительно изменился — Вам должны будут назвать другую цену, если опять скажут как в первый раз (10-12 тысяч) значит фирма вводит в заблуждение. Так или иначе еще можно сразу запросить расчет стоимости в задокументированном виде, можете придумать что «начальство требует расчет из фирмы».

Если Вам сделают расчет как говорили изначально — это можно будет использовать в дальнейшем.

Но все все это лишь как первоначальный шаг.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Дмитрий Геннадьевич, доброго времени. А Вы какой товар перевозите? Для личных нужд или коммерческий? Вы как получатель кем являетесь — физ лицо или ИП или юр лицо?