Как составить заявление о краже телефона, чтобы гарантированно получить компенсацию по страховке?

Добрый день, сегодня украли Айфон в электричке из кармана пальто при выходе, как правильно написать заявление в полицию о краже, что бы впоследствии не отказали в выплате страховки.Айфон новый,куплен в салоне,10 сентября 2016,застрахован.Страховой полис- Преимущество для техники//Комбинированный.Страховой риск от кражи есть,но там подпунктов для отказа столько,что я боюсь ошибиться и мне откажут. Спасибо.

, Марина, г. Москва
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Марина !

В случае если телефон был застрахован от кражи, существенными данными для страховой компании для выплат будут — 1. Поданное и принятое в полиции заявление о возбуждении уголовного дела именно по факту кражи телефона, 2. Постановление о возбуждении уголовного дела по данному факту, ну и самое важное, если уголовное дело будет расследовано и установлен виновник, и дело будет направлено в суд, то постановление о признании Вас к качестве потерпевшей, приговор суда ( телефон если будет обнаружен, будет приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства, и до решения суда, установления преступника будет находится в камере вещественных доказательств.), и Вам вернется с очень малыми шансами.

Заявление по данному факту Вам подскажут как написать в дежурной части полиции, лучше того района, где было совершено преступление. ( В данном случае необходима настойчивость, так как в полиции не любят повышать показатели совершения преступлений )..

Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вероятно, для получения страховой выплаты по Вашему заявлению должно быть возбуждено уголовное дело. В случае, если Вы лишь предполагает, что телефон был украден, но не исключаете того, что он мог быть и утерян, то в возбуждении у/д будет отказано.