Комиссия по коммунальным платежам

Я проживаю в Крыму, село Скалистое, Бахчисарайского района.

Плачу за коммунальные услуги в банке РНКБ без комиссии.

И у меня вопрос:

На каких основаниях при оплате коммунальных услуг на почте (местная почта села) взимается комиссия?

Необходим точный ответ, с ссылками на законодательство.

, Николай, с. Скалистое
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По ЖК РФ

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
15. Наймодатель жилого помещения, управляющая организация, иное юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которым в соответствии с настоящим Кодексом вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, а также их представитель вправе осуществлять расчеты с нанимателями жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и собственниками жилых помещений и взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуги при участии платежных агентов, осуществляющих деятельность по приему платежей физических лиц, а также банковских платежных агентов, осуществляющих деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.

В соответствии с Федеральным законом от 27.06.2011 N 161-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)
«О национальной платежной системе»

Статья 14. Требования к деятельности оператора по переводу денежных средств при привлечении банковского платежного агента (субагента)
17. Банковский платежный агент вправе взимать с физических лиц вознаграждение, если это предусмотрено договором с оператором по переводу денежных средств.

То есть если Почта России платёжный агент, то она имеет право взять комиссию. Другое дело, что и оплата должна быть предусмотрена несколькими способами. А не только 1м.

Так же по Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

65. Если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, потребитель вправе по своему выбору:
а) оплачивать коммунальные услуги наличными денежными средствами, в безналичной форме с использованием счетов, открытых в том числе для этих целей в выбранных им банках или переводом денежных средств без открытия банковского счета, почтовыми переводами, банковскими картами, через сеть Интернет и в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с обязательным сохранением документов, подтверждающих оплату, в течение не менее 3 лет со дня оплаты;
б) поручать другим лицам внесение платы за коммунальные услуги вместо них любыми способами, не противоречащими требованиям законодательства Российской Федерации и договору, содержащему положения о предоставлении коммунальных услуг;
31. Исполнитель обязан:
п) предоставить потребителю (путем указания в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, а также размещения на досках объявлений, расположенных во всех подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом (жилой дом или комплекс жилых домов), а также на досках объявлений, расположенных в помещении исполнителя в месте, доступном для всех потребителей) следующую информацию:
порядок и форма оплаты коммунальных услуг;
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

На каких основаниях при оплате коммунальных услуг на почте России взимается комиссия? Необходим точный ответ, с ссылками на законодательство.
Николай

Согласно

ст. 29 ФЗ «О почтовой связи»: Плата за услуги почтовой связи, за исключением универсальных услуг почтовой связи, определяется по тарифам, устанавливаемым на договорной основе.
Плата за универсальные услуги почтовой связи определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и подтверждается нанесенными на письменную корреспонденцию государственными знаками почтовой оплаты. Проданные государственные знаки почтовой оплаты обратно не принимаются и не обмениваются.
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Николай.

На каких основаниях при оплате коммунальных услуг на почте России взимается комиссия?
Николай
Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О национальной платежной системе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.07.2016)
Статья 4. Порядок оказания платежных услуг
1. Оператор по переводу денежных средств оказывает услуги по переводу денежных средств на основании договоров, заключаемых с клиентами и между операторами по переводу денежных средств, в рамках применяемых форм безналичных расчетов в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
2. Банковские платежные агенты и банковские платежные субагенты участвуют в оказании услуг по переводу денежных средств на основании договоров, заключаемых соответственно с операторами по переводу денежных средств и банковскими платежными агентами в соответствии с требованиями статьи 14 настоящего Федерального закона.
3. Организации федеральной почтовой связи оказывают услуги почтового перевода денежных средств в соответствии с требованиями Федерального закона от 17 июля 1999 года N 176-ФЗ «О почтовой связи».
4. Платежные агенты оказывают услуги по приему платежей в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».
Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «О почтовой связи»
Статья 29. Плата за услуги почтовой связи
Плата за услуги почтовой связи, за исключением универсальных услуг почтовой связи, определяется по тарифам, устанавливаемым на договорной основе.
Плата за универсальные услуги почтовой связи определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и подтверждается нанесенными на письменную корреспонденцию государственными знаками почтовой оплаты. Проданные государственные знаки почтовой оплаты обратно не принимаются и не обмениваются.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Николай, добрый день! Согласно п. 63, 64 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

63. Потребители обязаны своевременно вносить плату за коммунальные услуги.
Плата за коммунальные услуги вносится потребителямиисполнителю либо действующему по его поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту.
64. Потребители вправепри наличии договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенного с исполнителем в лице управляющей организации, товарищества или кооператива, вносить плату за коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию, которая продает коммунальный ресурс исполнителю, либо через указанных такой ресурсоснабжающей организацией платежных агентов или банковских платежных агентов в том случае, когда решение о переходе на такой способ расчетов и о дате перехода принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, членов товарищества или кооператива. В этом случае исполнитель обязан в срок не позднее 5 рабочих дней со дня принятия указанного решения предоставить ресурсоснабжающей организации информацию о принятом решении.
Внесение потребителем платы за коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию рассматривается как выполнение обязательства по внесению платы за соответствующий вид коммунальной услуги перед исполнителем. При этом исполнитель коммунальных услуг отвечает за надлежащее предоставление коммунальных услуг потребителям и не вправе препятствовать потребителям в осуществлении платежа непосредственно ресурсоснабжающей организации либо действующему по ее поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту.

С банком по всей видимости у УК был заключен агентский договор по которому он принимал платежи без комиссии, с почтой такого договора нет поэтому за услугу по приему платежей почта взимает комиссию. Плюс в законодательстве прямо указано о недопустимости включения в затраты ресурсоснабжающих организаций (поставщиков тепловой энергии, воды и т.д.) при расчете тарифов расходов на оплату услуг агентов по приему платежей

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Взимание процентов осуществляется в соответствии с договором, заключаемым между поставщиком и оператором.

Статья 4. Условия осуществления приема платежей
1. Оператор по приему платежей для приема платежей должен заключить с поставщиком договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц, по условиям которого оператор по приему платежей вправе от своего имени или от имени поставщика и за счет поставщика осуществлять прием денежных средств от плательщиков в целях исполнения денежных обязательств физического лица перед поставщиком, а также обязан осуществлять последующие расчеты с поставщиком в установленном указанным договором порядке и в соответствии с законодательством Российской Федерации, включая требования о расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя.
2. Поставщик вправе заключить с оператором по приему платежей договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц, указанный в части 1 настоящей статьи, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Правительство Российской Федерации вправе установить перечень товаров (работ, услуг), в оплату которых платежный агент не вправе принимать платежи физических лиц.

Судебная практика:

Поставщик вправе заключить с оператором по приему платежей договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Правительство Российской Федерации вправе установить перечень товаров (работ, услуг), в оплату которых платежный агент не вправе принимать платежи физических лиц.
Таким образом, произвести оплату за жилищные услуги плательщик может по выбору: либо напрямую исполнителю — в кассу управляющей организации либо в кредитную организацию (банку, платежному агенту, организации почтовой связи), но при этом данной организацией за посреднические услуги с него будет взята комиссия.
13 марта 2008 года между ФГУП «Почта России» и ООО «УК Регион N 4» был заключен договор на прием платежей населения за жилищно-коммунальные услуги.
Дополнительным соглашением к договору между ФГУП «Почта России» и ООО «УК Регион N 4» установлено, что плата за услуги (комиссионное вознаграждение) за прием денежных средств и их дальнейшее перечисление на расчетный счет клиента взимается почтой с плательщика при осуществлении приема платежей и составляет 2,5% от суммы платежа, в т.ч. НДС 18%.
3 марта 2008 года между Сбербанком России и ООО «УК Регион N 4» заключен договор о приеме платежей физических лиц в валюте Российской Федерации.
Дополнительным соглашением между ОАО «Сбербанк России» и ООО «УК Регион N 4» установлено, что плата за услуги устанавливается в размере 2,5% от суммы принятого в пользу клиента платежа в случае оплаты через операционно-кассового работника.
В судебном заседании представители ООО «УК Регион N 4» также пояснили, что информация об условиях приема платежей в посреднических учреждениях, размерах взимаемой комиссии за оплату жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых ООО «УК Регион N 4», была размещена в общедоступных для граждан местах и в газете «Управдом». При этом было указано, что жильцы имели право выбора: оплатить коммунальные платежи через посреднические учреждения с оплатой дополнительного процента к сумме платежа либо через абонентский отдел общества в обычном порядке. Комиссионный сбор, взимаемый посредническим организациями, ООО «УК Регион N 4» не перечислялся.

Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Прием платежей за ЖКХ это не услуги почтовой связи.

Оплата комиссии определяется Соглашением между управляющей организацией многоквартирного жилого дома и платежными агентами ФГУП «Почта России» об осуществлении последними приема платежей за коммунальные услуги от населения по платежным документам установленной формы. В этом соглашении и указывается комиссия. В свободном доступе данных соглашений нет, но Вы можете обратиться в свою управляющую компанию.