Как рассчитать размер нанесенного ущерба, если гражданин сломал двигатель чужого автокрана?

При неправильной эксплуатации моего автокрана, гражданин "Х" спалил двигатель и сейчас автокран непригоден для работ.Я хочу подать иск о взыскании, но не знаю как сделать расчет нанесенного ущерба.Отправила заявки на предприятия для приобретения двигателя и получила от них письменный ответ о цене.Далее нужен расчет ремонтных услуг, но обязательно ли должен быть независимый эксперт? А можно физ лицо или работник СТО ?Скажите как быть?

, Даниэлла, г. Ростов-на-Дону
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, желателен конечно независимый эксперт. В случае несогласия ответчика с исковыми требованиями, будет назначаться судебная экспертиза. В то же время, эти деньги потом возможно взыскать с ответчика.

Статья 88ГПК. Судебные расходы
1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Статья 94 ГПК. Издержки, связанные с рассмотрением дела
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

Кирилл Лузянин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. В судебном порядке потребуется проведение судебной экспертизы.