Можно ли унаследовать после смерти родственника имущество выборочно?

Добрый день! подскажите можно ли унаследовать после смерти родственника имущество не включая долю в ООО? ООО с долгами и не действует уже 3 года, даже расчетный счет закрыт. Как отказаться наследнику от доли без отказа от остального имущества?

, Игорь Шелгинский, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ, отказ от части наследства не допускается, можно откзаться от наследства полностью.

3.Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
ООО с долгами и не действует уже 3 года, даже расчетный счет закрыт.
Игорь Шелгинский

Кроме того, по своим долгам будет отвечать само ООО а не участник, таким образом, если вы примете в наследство долю, то долги ООО к вам не перейдут.

Игорь Шелгинский
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наследнику не хотелось бы оплачивать оценку уставного капитала и долгов ООО...как избежать этих трат?