Можно ли использовать материнский капитал на строительство, до исполнения ребенку трех лет?

Здравствуйте! Можно использовать мат.капитал до 3 лет на строительство дома? Если да, возможно при этом также воспользоваться программой "Молодая семья"? Спасибо!

, Александра, г. Белгород
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день.

Только если вы возьмете кредит на строительство дома, и погасите его МК, по другому до 3-х лет никак.

6. Средства (часть средств) материнского
(семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса
и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или
займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая
ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору
(договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной
организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения
(усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Александра
Клиент, г. Белгород

Анна, большое спасибо! Подскажите, пожалуйста, может ли в этом случае ипотечный кредит быть взят не на владельца сертификатом, а на другое лицо, скажем, родителя (т.е. бабушку или дедушку детей)? Спасибо!

Подскажите, пожалуйста, может ли в этом случае ипотечный кредит быть взят не на владельца сертификатом, а на другое лицо, скажем, родителя (т.е. бабушку или дедушку детей)? Спасибо!
Александра

Можно, в таком случае, обязательство на выделение долей будут писать бабушка (дедушка).

Постановление
Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 09.09.2015) «О Правилах
направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на
улучшение жилищных условий»

ж) в случае если жилое помещение оформлено не в
общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в
том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных
совместно проживающих с ними членов семьи или не осуществлена
государственная регистрация права собственности на жилое помещение —
засвидетельствованное в установленном законодательством Российской
Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью
собственность оформлено жило
е помещение, приобретаемое с использованием
средств (части средств) материнского (семейного) капитала, либо
являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или
строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в
общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в
том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с
определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев: