Возможно ли совершеннолетнему забрать документы из колледжа без согласия родителей?

Могу ли я забрать документы с коледжа , без родителей,мне 18 лет. не отдают документы без родителей

, кристина, г. Ачинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Кристина, добрый день.

Да, можете. Поскольку Вы достигли совершеннолетия, Вы вправе самостоятельно принимать решения о том забирать Вам документы или нет.

По смыслу ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ»

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый день.

Отказ администрации колледжа выдать Вам документы, связанные с обучением, незаконен.

С достижением 18 летнего возраста, Вы приобрели полную дееспособность, а равно вправе осуществлять гражданские права в полном объеме.

Обратитесь к администрации колледжа с письменным заявлением, в случае отказа обжалуйте бездействие администрации в судебном порядке.

С уважением.