Могу ли я не оплачивать административный штраф, если в протоколе допущено много ошибок?

Пришла копия протокола и постановление - выплатить штраф за шум после 23.00. Отчество указано неверно, место регистрации и проживания указаны на эту квартиру, а прописан я у родителей, написали еще, что неработающий. Возможно ли обжаловать постановление. Или вообще можно ли не платить штраф, так как он оформлен на другого человека? Учитывая, что с соседями я помирился, подозреваю, что тот кто вызвал участкового и попросил заполнить неправильно. Потому что он сказал, что он это дело открыл - он его и закроет.

, Руслан, г. Уфа
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброе утро! Обжаловать, конечно, можно всегда. НО, в вашем случае, это технические ошибки и они исправляются по-другому. Надо написать заявление об исправлении технических ошибок в суд. Основанием для отмены они не являются.

Если ошибки сделал участковый, а суд все правильно написал, тогда можно обжаловать в виду того, что протокол не соответствует статье 28.2. КоАП РФ

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Руслан
Клиент, г. Уфа

Неправильные данные указаны в протоколе, соответственно эти данные переписаны в постановление. То есть протокол и постановление написаны как-будто на другого человека.