8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Перерегистрация права собственности

Здравствуйте, мы не получили квитанцию об уплате налога на земельный участок. В налоговой сказали, что надо перерегистрировать свидетельство о собственности, т.к. оно у нас старое (1997 г). Однако как я слышал, старые свидетельства тоже действуют. В связи с этим у меня такие вопросы:

1) действительно ли нужна перерегистрация старых свидетельств и что будет если мы этого не сделаем, т.к проживаем в основном в Москве. Будет ли замена старых свидетельств на новые

2) какие документы нужны для перерегистрации

, александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

Перечень документов для регистрации права собственности указан в Административном регламенте, регистрация права необходима.

Весь вопрос в том, будете ли Вы заново межевать земельный участок.

Сейчас, ввиду Закона о так называемой «дачной амнистии» можно эту процедуру не проходить, однако, специалисты все же рекомендуют ее пройти, чтобы не было в дальнейшем проблем с определением местоположения участка.

Утвержден
приказом Минэкономразвития России
от 9 декабря 2014 г. N 789
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА
И КАРТОГРАФИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ
ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ
ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ
83. В соответствии с пунктом 2 статьи 25.2 Закона о регистрации основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, является следующий документ:
1) акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания; 2) акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
3) выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);
4) иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.

84. Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 83 Административного регламента земельный участок, в случаеесли к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение, являются следующие документы:
1) свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;
2) один из указанных в пункте 83 Административного регламента документов, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина — любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный земельный участок.
85. Представление документа, предусмотренного подпунктом 1 пункта 84 Административного регламента, не требуется в случае, если право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в установленном Законом о регистрации порядке.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Согласно Федеральному закону от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

Статья 3

9. Государственные акты,свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г. N 219 «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним», свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. N 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 г. N 493 «Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей», свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 г. N 177 «Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения».

Следовательно, свидетельство о праве собственности на землю, является действующим.

Однако, так как оно выдано до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», то право собственности не прошло государственную регистрацию в соответствии с указанным законом. Вы можете продолжать владеть земельным участком, и не регистрировать его или подвергнуть государственной регистрации

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 6. Признание ранее возникших прав
1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.

Для того, чтобы пройти процедуру государственной регистрации ранее возникшего права, Вам потребуются следующие документы: Свидетельство на землю старого образца и кадастровый план участка, который вы хотите оформить.

2
0
2
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, мы не получили квитанцию об уплате налога на земельный участок. В налоговой сказали, что надо перерегистрировать свидетельство о собственности, т.к. оно у нас старое (1997 г).
александр
1) действительно ли нужна перерегистрация старых свидетельств и что будет если мы этого не сделаем, т.к проживаем в основном в Москве. Будет ли замена старых свидетельств на новые
александр

Добрый день, Александр!

Чтобы получать квитанцию об уплате налога, вам не обязательно менять свое старое свидетельство на новое (тем более, что сейчас вообще никаких свидетельств о праве собственности не выдается, выдается лишь выписка из реестра прав на недвижимость). Для исчисления налога достаточно того, чтобы участок стоял на кадастровом учете.

Если ваш участок еще не стоит на кадастровом учете, то тогда вам нужно поставить участок на кадастровый учет как ранее учтенный (ст.45 закона о гос. кадастре недвижимости).

Для этого обратитесь в кадастровую палату или МФЦ с заявлением о постановке на кадастровый учет земельного участка как ранее учтенного с приложением копии вашего свидетельства о собственности. После постановки участка на кадастровый учет, вам выдадут кадастровый паспорт, сведения о нем поступят в налоговую инспекцию, и вам будут начислять налог. Межевать участок для постановки на кадастровый учет не обязательно, его поставят на учет и без определения точных границ, но конечно в дальнейшем без межевания не обойтись.

С уважением, Роман.

0
0
0
0
александр
александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Как узнать, стоит ли наш участок на кадастровом учёте или нет. У нас есть новый кадастровый номер на карте Росреестра, но паспорта с новым номером нет.

Александр

Как узнать, стоит ли наш участок на кадастровом учёте или нет. У нас есть новый кадастровый номер на карте Росреестра, но паспорта с новым номером нет.
александр

Если есть кадастровый номер, то значит участок состоит на кадастровом учете. Закажите кадастровый паспорт участка по его номеру и адресу в ближайшем МФЦ, стоимость услуги — 200 руб. В течение 7-10 дней вам выдадут кадастровый паспорт. Там будет видно, какая его кадастровая стоимость.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 390 Налогового кодекса РФ налоговая база в отношении земельного участка определяется исходя из кадастровой стоимости этот участка. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Изменение кадастровой стоимости земельного участка в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах за исключение некоторых случаев:
Изменение кадастровой стоимости земельного участка вследствие исправления технической ошибки, допущенной органом, осуществляющим государственный кадастровый учет, при ведении государственного кадастра недвижимости, учитывается при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором была допущена такая техническая ошибка.
В случае изменения кадастровой стоимости земельного участка по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда в порядке, установленном статьей 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания (ч. 1 ст. 391 НК РФ).

Сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости вносятся в государственный кадастр недвижимости (ч. 2 ст. 7 ФЗ «О госудасртвенном кадастре недвижимости).

Ваш земельный участок является ранее учтенным. Соответсвенно, в ЕГРП должны быть сведения о кадастровой стоимости.

Свидетельство менять Вам вообще не требуется. Тем более, что свидетельства о праве собственности отменены ст. 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 360-ФЗ „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“. Подтвердить свое право собственности можно Выписко из ЕГРП.

Ранее проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость удостоверялась по выбору собственника: либо свидетельством о госрегистрации, либо выпиской из ЕГРП. При этом свидетельство о госрегистрации оформлялось только в форме документа на бумажном носителе (п. 1 ст. 14 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“). Теперь такие бумажные свидетельства, равно как и электронные, выдаваться не будут (http://www.garant.ru/news/794199/).
0
0
0
0
Как узнать, стоит ли наш участок на кадастровом учёте или нет.

Чтобы узнать стоит ли Ваш участок на кадастровом учете, закажите выписку из ЕГРП.

Кадастровый паспорт земельного участка можно получить в территориальном подразделении Росреестра, если ваш участок поставлен на кадастровый учет.

Для оформления заявки на получение документа вам необходимо представить следующие документы:

-Заявление установленного образца.
-Квитанцию об оплате государственной пошлины.
-Паспорт.
-Документ, подтверждающий полномочия представителя.
-Документ, удостоверяющий право собственности на земельный участок (Выписка из ЕГРП).
После того как вы сдадите все необходимые документы, вам на руки выдают расписку, которую вы должны предъявить при получении кадастрового паспорта.
Стоимость госпошлины за получение кадастрового паспорта в бумажном виде для физически лиц – 200 рублей; в электронном виде для физических лиц – 150 рублей

sovetnik.consultant.ru/kadastrovyj_pasport/kak_poluchit_kadastrovyj_pasport_zemelnogo_uchastka/

0
0
0
0
Юрий Михалев
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Посмотреть всю информацию по вашему земельному участку можно на сайте

https://kadastrmap.ru/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос может ли мой старший брат рассчитывать на долю?
Здравствуйте, вопрос о недвижимости, я живу за рубежом, умерла моя мама. Мой старший брат, который живет уже 20 лет в другом городе подал на право собственности , но прописка в квартире есть только у меня и у младшего брата, который подарил свою собственность маме. Вопрос может ли мой старший брат рассчитывать на долю?
, вопрос №4100910, Ольга, г. Москва
Земельное право
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем. В деревне есть общественные колодцы, от его участка 100метров.
, вопрос №4099304, Игорь, г. Владимир
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2016