8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отбить нападки недобросовестного арендодателя?

Два года назад мы с подругой подписали договор о съеме квартиры.

Арендодатель предложил заключить договор на 11 месяцев, чтобы не регистрировать его и, соответственно, не оплачивать налоги. Когда договор был просрочен, мы заключили еще один такой. Он истек в начале лета 2016 года.

И вот, собственно, в чем проблема: мы съехали в начале октября. Перед этим платили арендодателю в середине сентября по середину октября. В середине октября написали ему с просьбой о встрече, чтобы передать ключи. Он ответил, что в командировке и приедет только через неделю-полторы. Приехав, он написал, что мы должны ему арендную плату. Мы отказались ему ее оплачивать, т.к. уже съехали. Через какое-то время нам позвонил юрист и сказал, что если мы не оплатим ему арендную плату за месяц, то он предъявит нам иск за неуплату за все два года, порчу имущества, кражу имущества и за то, что мы не оплачивали коммунальные услуги. Мы ничего не крали и не портили, всегда оплачивали каждый месяц.

При заключении первого договора мы были несовершеннолетними. Имеет ли силу такой договор? И может ли он что-либо требовать, если договор уже просрочен? Нам его юрист сказал, что договор расторжен тогда, когда обе стороны обговорят это. К тому же, арендодатель - не владелец квартиры. Значит, он не имел никаких прав сдавать квартиру.

Также хочу добавить, что мы с подругой гражданки Казахстана, а он гражданин РФ.

Скажите, пожалуйста, в праве ли он подавать на нас в суд и будет ли нам что-нибудь за это?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Рината, г. Самара
Петр Минин
Петр Минин
Юрист, г. Самара

Добрый день Рината! Для более грамотной консультации необходимо ознакомиться с договором. Плюс ко всему, оформлялось ли каким образом передача денег за аренду (расписка, акт приема передачи и т.д. Какая задолженность у вас (по словам арендодателя)? Кто собственник квартиры?

0
0
0
0
Рината
Рината
Клиент, г. Самара

Собственник квартиры - его жена. Он заполнял договор за его жену. Можно ли провести экспертизу почерков? Кстати, о договоре. Я прочла его подробнее и там был пункт о том, что, в случае, если ни одна из сторон не заявила о прекращении найма, договор считается пролонгированным на тот же срок. Но мы в июле с ним обговаривали составление нового договора. Просто не успели составить и он сказал, что сделаем это как-нибудь в другой раз. Мы не соглашались на продление договора.

И да, не было никаких расписок о том, что он брал с нам деньги. Но за последние полгода мы скидывали ему на карту и у нас сохранились чеки.

Елена Владимирова
Елена Владимирова
Юрист, г. Владивосток

владелец квартиры вполне мог разрешить арендодателю сдавать эту квартиру. В любом случае нужно читать договор.

0
0
0
0

Добрый день! Если квартира в собственности жены, то на основании доверенности, в которой приписаны все полномочия на доверенное лицо, муж может сам заниматься сдачей квартиры, в том числе ставить свою подпись. Доверенность должна быть оформлена нотариально, если нет, то можно в суде признать его ничтожным

0
0
0
0

когда вы подписывали договор, у вас не брали паспорт? Они не знали, что вы несовершеннолетние?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И чем грозит такое отношение арендатору и арендодателю?
Здравствуйте, съезжаю с арендованный квартиры, предупредил за месяц как и сказано в договоре, обсудили день возврата ключей, но арендодатель не приехал в этот день и полностью игнорирует. Что делать? И чем грозит такое отношение арендатору и арендодателю?
, вопрос №4100840, Ильнур, г. Братск
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения? Ситуация такова, у меня патент на грузоперевозки.Я арендую ТС,есть договор аренды и я оплачиваю данную услугу арендодателю ежемесячно в фиксированной сумме. В тоже время, арендодатель оказывает мне услугу по перевозке грузов на ТС, которое я арендую у него, но суммы оплат за перевозку нефиксированные.Получается,что я плачу за аренду и за оказанные услуги по отдельности. Правильно ли это? Арендодатель находится на УСН.
, вопрос №4099963, Алена, г. Москва
Недвижимость
Арендодатель закрыл мои вещи в квартире
Здравствуйте. Арендодатель закрыл мои вещи в квартире
, вопрос №4099540, Павел, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
Дата обновления страницы 01.11.2016