Как отбить нападки недобросовестного арендодателя?

Два года назад мы с подругой подписали договор о съеме квартиры.

Арендодатель предложил заключить договор на 11 месяцев, чтобы не регистрировать его и, соответственно, не оплачивать налоги. Когда договор был просрочен, мы заключили еще один такой. Он истек в начале лета 2016 года.

И вот, собственно, в чем проблема: мы съехали в начале октября. Перед этим платили арендодателю в середине сентября по середину октября. В середине октября написали ему с просьбой о встрече, чтобы передать ключи. Он ответил, что в командировке и приедет только через неделю-полторы. Приехав, он написал, что мы должны ему арендную плату. Мы отказались ему ее оплачивать, т.к. уже съехали. Через какое-то время нам позвонил юрист и сказал, что если мы не оплатим ему арендную плату за месяц, то он предъявит нам иск за неуплату за все два года, порчу имущества, кражу имущества и за то, что мы не оплачивали коммунальные услуги. Мы ничего не крали и не портили, всегда оплачивали каждый месяц.

При заключении первого договора мы были несовершеннолетними. Имеет ли силу такой договор? И может ли он что-либо требовать, если договор уже просрочен? Нам его юрист сказал, что договор расторжен тогда, когда обе стороны обговорят это. К тому же, арендодатель - не владелец квартиры. Значит, он не имел никаких прав сдавать квартиру.

Также хочу добавить, что мы с подругой гражданки Казахстана, а он гражданин РФ.

Скажите, пожалуйста, в праве ли он подавать на нас в суд и будет ли нам что-нибудь за это?

Заранее спасибо!

, Рината, г. Самара
Петр Минин
Юрист, г. Самара

Добрый день Рината! Для более грамотной консультации необходимо ознакомиться с договором. Плюс ко всему, оформлялось ли каким образом передача денег за аренду (расписка, акт приема передачи и т.д. Какая задолженность у вас (по словам арендодателя)? Кто собственник квартиры?

Рината
Клиент, г. Самара

Собственник квартиры - его жена. Он заполнял договор за его жену. Можно ли провести экспертизу почерков? Кстати, о договоре. Я прочла его подробнее и там был пункт о том, что, в случае, если ни одна из сторон не заявила о прекращении найма, договор считается пролонгированным на тот же срок. Но мы в июле с ним обговаривали составление нового договора. Просто не успели составить и он сказал, что сделаем это как-нибудь в другой раз. Мы не соглашались на продление договора.

И да, не было никаких расписок о том, что он брал с нам деньги. Но за последние полгода мы скидывали ему на карту и у нас сохранились чеки.

Елена Владимирова
Юрист, г. Владивосток

владелец квартиры вполне мог разрешить арендодателю сдавать эту квартиру. В любом случае нужно читать договор.

Добрый день! Если квартира в собственности жены, то на основании доверенности, в которой приписаны все полномочия на доверенное лицо, муж может сам заниматься сдачей квартиры, в том числе ставить свою подпись. Доверенность должна быть оформлена нотариально, если нет, то можно в суде признать его ничтожным

когда вы подписывали договор, у вас не брали паспорт? Они не знали, что вы несовершеннолетние?