Законна ли установка продуктового ларька вблизи жилого дома?

Добрый день. В июне 2016 года под окнами жилого дома, на расстоянии примерно 3-4 метра установили ларек. В ларьке организовали круглосуточную продажу шавермы, что повлекло за собой нарушение общественного порядка. Клиенты шавермы регулярно ожидая заказа на улице шумят по ночам, зачастую огромными компаниями и нетрезвые. Жители дома не спят уже пол года. Были написаны заявления в администрацию и прокуратуру. Но результата нет. В сентябре ларек убрали, в октябре привезли обратно. Возник вопрос как его убрать и законно ли он стоит. Пришел ответ, что ларек стоит на данном участке по договору аренды, нашла информацию, что придомовая территория, которая внесена в кадастр является собственностью жителей дома и сдаваться в аренду органами управления не может, так ли это? Законно ли расположение ларька на расстоянии 3-4 метра от жилого дома. Может ли ларек заниматься продажей шавермы (т.е. едой), если в данном ларьке нет водопровода? Спасибо за ответ.

  • -0GuMCLJ9g0
    .jpg
  • zmwMqLrKoOM
    .jpg
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Да, придомовая территория без согласия не должна по идее сдаваться.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хочу уточнить, что ларек установлен не со стороны подъездов, а со стороны улицы. Расстояние до дома видно на фото.

Обратитесь в УК, которая сдает им придомовую территорию.