Как определяется стоимость нотариальной сделки купли-продажи квартиры между физическими лицами?

Добрый вечер .Какова цена нотариальной сделки по купле-продаже квартиры между двумя физ.лицами?Собственник квартиры один.Основание права собственности ДКП более 3х лет.Цена квартиры в договоре 2 000 000 руб.Спасибо.

С Уважением Павел.

, Павел, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Павел!

.Какова цена нотариальной сделки по купле-продаже квартиры между двумя физ.лицами?
Павел

А зачем Вам нотариальное удостоверение? Вполне достаточно простой письменной формы, после чего переход права собственности регистрируется в Росреестре.

Павел
Клиент, г. Москва

чтобы обезопасить сделку.Нотариус же гарант законности сделки и несет ответственность за сделку своим имуществом...

Уважаемый Павел!

Нотариус же гарант законности сделки и несет ответственность за сделку своим имуществом.
Павел

Вы знаете, ни разу не встречала такого нотариуса ))))… Нотариус может составить договор, заверить его, после того, как посмотрит документы и убедится в намерениях сторон, разъяснит права и обязанности. Ну, если продавец, к примеру, вызывет сомнения в плане дееспособности -может отказать в удостоверении сделки.

Но если Вы непременно хотите удостоверить договор у нотариуса — то придётся нести значительные расходы

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016)

Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа

(введена Федеральным законом от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

1.
Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий,
для которых законодательством Российской Федерациине предусмотрена
обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:

1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:

другим лицам в зависимости от суммы сделки:

свыше
1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно — 7 000 рублей плюс
0,2 процента суммы сделки, превышающей 1 000 000 рублей;

Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Павел,

обратитесь в нотариальную палату. Вам точно скажут.