Считается ли отбывавший срок уклонистом от военной службы, если повесток не было?

Здравствуйте!

С 19 до 20 лет отбывал срок в местах лишения свободы, после повестки из военкомата не приходили, в 2016 году исполнилось 27. Хочу получить военный билет, считаюсь ли я "уклонистом" если повестки не получал? И какие последствия грозят для меня , если буду признан как не служил без законных на то оснований. Уголовная ответственность , штраф или просто пометка в военном билете меня ждет? Заранее спасибо за ответ.

, Дмитрий, г. Москва
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

В соответствии с Федеральным законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, не подлежат призыву на военную службу. Судимость погашается по истечении определенного количества лет после отбытия наказания (зависит от тяжести совершенного преступления).

Именно по этой причине, вероятно, Вы и не получали повесток.

Оцените, пожалуйста, мой ответ.