Каким образом происходит риватизация муниципального жилья?

Нам дают квартиру как жильцам аварийного жилья. Суд обязал администрацию города предоставить квартиру в новостройке. Сейчас идет сдача дома. Можем ли мы сразу при получении квартиры, приватизировать её?

, Елена, г. Соликамск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если ранее Вы в приватизации жилых помещений участия не принимали (или принимали, но в несовершеннолетнем возрасте), то вполне сможете приватизировать данное жилое помещение в соответствии со статьей 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).

Каких-либо ограничений, связанных с тем, что квартира предоставлена в связи с переселением из аварийного дома, законодательство не предусматривает.