Как правильно подать в суд для оформления дома?

Здравствуйте! Помогите разобраться в такой ситуации: у нас есть оформленный земельный участок который предназначен для постройки дома. Но дом мы уже построили. Мы обратились в БТИ для того что бы пригласить кадастрового инженера,на что нам ответили: идите в администрацию для разрешения на постройку дома и присвоении дому номера. В администрации нам сказали что они этого не делают и сказали обратиться в суд. Как правильно поступить и какие вообще документы и заявления нужно оформлять? Сказали еще нужно что-то оплатить,а кому и что не сказали! Помогите пожалуйста. Спасибо.

Уточнение от клиента

Оформлен только участок,по документам дома нет.

, Наталья, г. Иркутск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

По сути Ваш дом является самовольной постройкой.

3. ст222 ГК РФ
Право собственности на самовольную постройку может быть признано
судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом
порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении,
постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный
участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении
следующих условий:

если
в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет
права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если
на день обращения в суд постройка соответствует параметрам,
установленным документацией по планировке территории, правилами
землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам
постройки, содержащимися в иных документах;

если
сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы
других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Отсюда следует, что для обращения в суд Вам необходимо получить заключения о том, что постройка соответствует правилам и нормам градостроительства, и о том, что сохранение постройки не нарушает права и интересы других лиц. Такие заключения вправе давать организация, имеющая лицензию на дачу подобных заключений.

Также нужно получить на дом техническое описание (техпаспорт по старому). При отсутствии почтового адреса будет указываться адрес земельного участка.

Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Вам нужно подавать заявление суд о признании самовольной постройки законной.

Это в суд.И это не простой процесс.Наймите обязательно юриста.

Вам предварительно нужно будет подготовить документы и доказательства так как самовольную постройку можно признать законной если имеется:

принадлежность земельного участка лицу;
отсутствие угрозы жизни и здоровью граждан;(заключение Роспотребназдора, Госпожназора)

отсутствие нарушения прав и законных интересов других лиц;
наличие попыток легализации постройки – например, попыток получения разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию

Удачи!