Обязательно ли лицензирование дополнительного образования ИП?

если основной деятельностью ИП будет 85.41.9 - доп. образование детей и взрослых, нужно ли получать лицензию на ведение образовательной деятельности?

какие коды лучше выбрать,чтобы избежать лицензирования (студия иностранных языков)

, Кира Симонова, г. Оренбург
Михаил Вольфсон
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, вопрос актуальный. В таких случаях советую лицензировать свою деятельность, т.к. если Вы собираетесь выдавать какие-либо сертификаты о прохождении обучения, то они тогда не будут иметь не какой силы и статуса.
Значит Вас смогут привлечь по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Лучше перестраховаться.
Удачи Вам.

Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Кира!

Вы можете избежать необходимости получения лицензии на осуществление образовательной деятельности при условии осуществления образовательной деятельности Вами лично (без привлечения сторонних педагогических работников) как индивидуальным предпринимателем.

В этом случае, учитывая

студия иностранных языков
Кира Симонова

ОКВЭД 85.41.9 будет соответствовать факту.