Как оформить отмену договора купли-продажи земельного участка?

Добрый день! Ситуация такая: 29 декабря 2014 года был оформлен договор купли-продажи земельного участка с домом за 2 500 тыс. руб., документы были только на землю так как земля для ведения садоводства и огородничества (СНТ), продавец заверил что дом можно оформить по декларации отдельно, дом оказался сарай обшитый сайдингом. Могу ли я рассчитывать на отмену договора купли-продажи земельного участка в настоящее время?

, Ирина ГайдаЙ, г. Тюмень
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете: «Как оформить отмену договора купли-продажи земельного участка?»

Если право собственности на купленный Вами земельный зарегистрирован, расторгнуть договор купли-продажи можно двумя путями:

— по соглашению сторон;

— по Вашему требования в судебном порядке.

Эти условия предусмотрены ст. 450 ГК РФ, содержание которой привожу Вам нижет.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон,
которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени
лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.