Как разделить автомобиль между тремя наследниками?

Подскажите пожалуйста в какое наследство надо вступить чтобы разделить машину если трое наследников

, Кошелева юлия михайловна, г. Владивосток
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Юлия Михайловна!

В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Для принятия наследства наследникам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (т.е. по последнему месту жительства наследодателя) и подать заявления, указанные в п. 1 ст. 1153 ГК РФ. Обратиться к нотариусу необходимо в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти наследодателя).

На основании п. 1 ст. 1165 ГК РФ

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия Михайловна!

Наследники должны обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего и подать заявление о принятии наследства (или об отказе от наследства) в срок до истечения 6-ти месяцев со дня смерти.

А также предоставить следующие документы:
— свидетельство о смерти;
— документы, подтверждающие родственные отношения;
— завещание (при его наличии) с отметкой нотариуса, который его удостоверял, о том, что завещание не отменено и не изменено;
— справка с места жительства умершего о том, по какому адресу он был зарегистрирован и совместно с кем проживал на день смерти;
— документы на имущество"
После того, как Вы подадите заявление о принятии наследства, и наследственное дело будет открыто — нотариус даст Вам подробную консультацию о том, какие еще документы необходимы для получения Свидетельства о праве на наследство.