Какие льготы имеет ребенок под опекой при поступлении в ВУЗ?

Доброго времени суток, я ребенок, который находится под опекой тети. Отец умер, мать - лишенна родительских прав. Поступать в ВУЗ буду в возрасте 17 лет. Хотелось 100% знать все льготы, которые я могу получить при поступленние в высшее учебное заведение.

Заранее спасибо

Уточнение от клиента

Буду поступать в 2017 году .

, Михаил, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, закон «Об образовании в РФ»

предоставляет льготы при поступлении сиротам, которые предусматривают их право, а также детей, оставшихся без попечения родителей, считаться зачисленными в высшие учебные заведения при определенных условиях. Для этого им нужно набрать минимально возможное количество баллов, требующихся для поступления, а также войти в число льготников, установленных квотой., 10 % от общей массы всех бюджетных мест в учебном заведении по выбранной абитуриентом специальности.