Разрешение органов опеки

Добрый день. Хочу продать дом приобретенный в т.ч. с использованием маткапитала в Йошкар-Оле.

Стоимость дома 560 т.р. Площадь 260 м.кв. жилая 150 м.кв. (4-е равные доли мы и 2-е детей) Взамен покупаю квартиру стоимостью 4 млн.р. Площадью 84 м.кв. (4-х комн.) расположенную в Крыму.

Вопрос: Как апеллировать перед органами опеки для положительного решения? И какие необходимы документы? Спасибо.

, Сергей, г. Йошкар-Ола
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Добрый день!

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»
Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному
1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

Раз вы присмотрели себе квартиру, можете представить в орган опеки предварительный договор купли-продажи квартиры (ст. 429 Гражд. кодекса РФ) либо договор купли-продажи квартиры, заключенный под отлагательными условиями, какими будут продажа дома и получение согласия органа опеки и попечительства (ст. 157 ГК РФ).

Сергей
Клиент, г. Йошкар-Ола

Это все понятно. Как на счет требований опеки по поводу равноценного или даже лучшего жилья жилья? Подходят мои характеристики?

Как на счет требований опеки по поводу равноценного или даже лучшего жилья жилья? Подходят мои характеристики?
Сергей

Закон вообще-то такого требования не содержит, орган опеки не вправе выдвигать его. К тому же речь идет о переезде семьи в другой регион и даже в другую климатическую и часовую зону. С точки зрения климата, думаю, лучше, точно. И по площади квартира тоже приемлема.