На какие денежные средств по вкладам у меня есть право наследования

У меня в 2015 году умер отец. У него была собственность и несколько небольших вкладов в банке. С собственностью вопрос был решен по наследованию, а вот по банковским вкладам нет. Ситуация в следующем. Наследники я (родной сын) и его супруга. У него осталось четыре вклада (счета) в банке. По двум вопрос не стоит (остро), там остатки мизерные. Но вот по двум у меня возник спор с нотариусом. По одному вкладу право наследования нотариусом было выдано супруге отца в полной доле, а по второму вкладу долю разделили между нами поровну. Завещания или каких либо иных распорядительных документов о наследовании со стороны отца оформлено не было.

Отсюда вопрос. Почему нотариус так выдаёт свидетельство о праве на наследство.

  • 01_запрос
    .jpg
, Роман, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Роман, доброе утро.

А чем нотариус мотивирует такое разделение? Если учесть супружескую долю, то вам как от первого вклада, так и от второго должна принадлежать 1/4 часть. То есть 1/2 супружеская доля и 1/2 делится между вами поровну.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

[Гражданский кодекс РФ][Глава 63][Статья 1150]

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу
завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть
имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их
совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе,
определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в
состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами,
установленными настоящим Кодексом.
Роман
Клиент, г. Москва

Вот и не знаю чем. Записался на прием, хочу подготовится.

Как я понял, если предметно, на счету 400 рублей, то по ГК 300 рублей ей и 100 мне, так?

Роман

Совершенно верно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А какие мотивы такого решения нотариуса?

Как я понял, если предметно, на счету 400 рублей, то по ГК 300 рублей ей и 100 мне, так?
Роман

да, ей 200 супружеской доли и половину от наследственной доли, половину от наследственной -Вам, то есть 300 и 100 (если нет иных наследников)

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте.

А Вы подавали нотариусу какое-то заявление или где-то расписывались в том, что Вам известно о желании пережившей супруги выделить свою долю в совместно нажитом имуществе и претензий Вы не имеете? Если нотариус не получил подтверждения Вашего согласия на выделение доли, он не имел право вообще выдавать свидетельство супруге на право собственности. Дело подлежит рассмотрению в судебном порядке. Истцом по такому иску выступает переживший супруг, предмет иска — признание за пережившим супругом права собственности на долю совместно нажитого с наследодателем имущества в порядке ст. 39 СК РФ.

Нотариус вправе выдавать такие свидетельства только в случае отсутствия спора. При определении доли пережившего супруга в имуществе. состоящем из денежных вкладов, нотариусу необходимо было истребовать сберегательные книжки, информацию с банка о наличии/денежных средств, ячеек, завещательных распоряжений, а также сведения о дате открытия счета и поступления на него денежных средств. В движении по счету можно установить основания поступления денежных средств.