Какой приговор ожидать при возмещении ущерба и примирении сторон по ст.161ч.1 УК РФ?

у меня сына будут судить по ст.161ч.1 ущерб 2000р.потерпевшей ущерб возмещен и на суду она будет просить о примирении сторон.какой ожидать приговор?у сына первая судимось

, ира, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Исходя из практики, если у вашего сына присутствуют обстоятельства, смягчающие наказание, при отсутствии отягчающих, если он признал вину и дело рассматривается в упрощенном порядке, то ему возможно вынесение приговора в виде обязательных работ.

Если присутствуют отягчающие обстоятельства, вину он не признал, но она будет доказана в ходе судебного следствия, возможно также лишение свободы условно.

Но вы должны понимать, что это исключительно мое мнение, основанное на опыте, окончательный приговор будет вынесен только судом с учетом обстоятельств дела.

Ирина, безусловно, мое первое сообщение не учитывает тот факт, что суд может прекратить дело за примирением сторон, если потерпевший на это согласен. Основания имеются (ст. 25 УПК РФ).

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. При указанных Вами обстоятельствах суд может прекратить уголовное дело в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим. В этом случае правовые последствия в виде судимости не наступят.

Если же прекращение дела не последует, то с большой вероятностью наказание не будет связано с лишением свободы или суд при назначении наказания применит положения ст. 73 УК РФ (Условное осуждение).