Как избавится от долгов за квартиру в которой прописан, но не проживал?

здравствуйте,у меня такая проблема.в 2012 году я прописался у матери в квартире,через 3 месяца переехал в другой город,женился,родил ребенка.и совсем недавно мне начали приходить аресты на круглые суммы за комунальные платежи.могу ли я как нибудь избавится от этих долгов,так как я не проживал по прописке почти все время

, владимир, г. Хабаровск
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Вероятно, Вы являетесь собственником доли в указанной квартире. Если это так, я бы порекомендовала Вам как можно скорее обратиться в управляющую
компанию для разделения счетов за коммунальные услуги между всеми
собственниками жилого помещения. По заявлению собственника доли в
квартире, с приложением к нему документов, подтверждающих право
собственности, управляющая организация обязана произвести раздельный
учет оплаты за жилищно-коммунальные услуги. На практике УК может
потребовать согласие остальных собственников. Однако, в случае отказа в
удовлетворении заявления остается еще один вариант — обращение в суд на
неправомерные действия управляющей компании, а также с целью обязать
ответчика (управляющую компанию) произвести раздельный учет счетов. Оцените, пожалуйста, мой ответ.