Могу ли я продать квартиру, записанную на меня, без согласия жены?

Здравствуйте! Могу ли я продать квартиру, записанную на меня, без согласия жены. Я состою в законном браке и квартира была куплена в период законного брака?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Озеров
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Нет не можете. Квартира приобретенная в период брака является общим имуществом супругов и ее отчуждение одним супругом возможно при условии получения нотариально удостоверенного согласия второго супруга.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Александр!

Приобретенная квартира в браке является совместно нажитым имуществом с Вашей супругой. Без её согласия квартирой Вы распорядиться не сможете, независимо от того, что она зарегистрирована на Вас.

Статья 35 СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Здравствуйте! Могу ли я продать квартиру, записанную на меня, без согласия жены. Я состою в законном браке и квартира была куплена в период законного брака?
Александр

не сможете, в росреестре от вас потребуют либо нотариальное согласие супруги либо заявление удостоверенное нотариусом, что вы не состоите в зарегистрированном барке.