Реализация квартиры на торгах, за сумму не перекрывающую задолженность перед банком

добрый день, подскажите пожалуйста, если квартира в ипотеке, реализуется с торгов по стоимости не перекрывающей задолженность перед банком, разницу все равно выплачивать? т.е человек остается без квартиры и еще с долгом? спасибо большое за ответ

, Екатерина, г. Москва
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Если б это было в ходе процедуры банкротства то обязательства перед Банком были бы погашены. А если нет, то скорее всего на оставшуюся сумму Банк обратится в суд.

На какой стадии у Вас все?

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!
Если продажа квартиры осуществляется в ходе исполнительного производства и средств от продажи недостаточно, то разницу должник будет обязан выплачивать.

Евгения Федотова
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте Екатерина!

Если вторичные торги признают не состоявшимися в связи с отсутствием заявок на квартиру, то судебные приставы обязаны предложить нереализованное имущество банку по сниженной на 25% цене от начальной продажной стоимости Вашей квартиры. Если банк соглашается принять квартиру, то пристав оканчивает исполнительное производство фактическим исполнением. А если Вашу квартиру продают с торгов, то оставшуюся разницу Вы должны будете платить банку. Вы можете подать заявление в суд об изменении способа и порядка исполнения, предоставив новый отчет об оценке (если Ваша квартира стоит больше чем начальная продажная стоимость указанная изначально в решении суда), но учтите что суд установит стоимость квартиры 80% от стоимости указанной в новом отчете оценщика.