Возможно ли вернуть компенсацию за недополученное пособие?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мой брат с детства воспитывался под опекой бабушки. Бабушка получала пособие на него. Случайно мы узнали, что можно получить компенсацию через суд за недополученное пособие с 1992-2004 года. Возможно ли это? Если да, то с каким пакетом документов обращаться в суд??? Спасибо!

, Сергей, г. Казань
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день! Не очень понятно о каком пособии идет речь. К тому же, не очень понятно, что это за период с 1992 по 2004 год. Это период, когда Ваш брат находился под опекой или что-то другое. Объясните ситуацию подробнее, поскольку из вопроса ничего не понятно. К тому же при обращении в суд учитывается срок исковой давности. По общему правилу он составляет 3 года, следовательно даже для обращения в суд по крайней дате 2004 год восстановление пропущенного срока будет весьма проблематично.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, уточните речь идет об недоплаченном по Вашему мнению опекунском пособии? Бабушка официально была назначена опекуном? Брату сколько лет?

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Это не совсем компенсация — это так и называется «недополученное пособие». Получить его можно, даже сейчас, несмотря на то, что с 2004 года прошло более 10 лет. Но для этого нужно быть уверенным в том, что пособие не доплачивалось до полного объема. Вы откуда знаете, что получали не в полном объеме?

Посмотрите Обзор практики рассмотрения судами в 2012 – 2014 годах дел о взыскании задолженности по выплате денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), за счет казны субъекта Российской Федерации Верховного суда РФ.

Ссылка dislife.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=4315

Ваша ситуация хотя бы под что-то из этого подходит:?