Какова ответственность ИП, за продажу алкогольной продукции без лицензии?

Здравствуйте. Живу на селе, имею продуктовый магазин, 25 кв.. Хочу продавать водку, но нет возможности приобрести лицензию. Мой магазин зарегистрирован как ИП, хочу знать, что зак-ом предусмотрено, в случае, если у меня поймают водку, которую я продаю? И что будет, если эта водка не Российская, а Казахстанская? Но без документов. Спасибо

, Иван, г. Владикавказ
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Иван!

В соответствии со статьей 14.16 КоАП РФ за нелегальный оборот алкогольной продукции законом предусмотрена административная ответственность и максимальный штраф может достигать 300 тыс. рублей. При этом вся незаконная алкогольная продукция конфискуется проверяющими органами и подлежит уничтожению.

К тому же, поскольку Вы, в качестве ИП, в нарушение №171-ФЗ, имеете желание торговать водкой без лицензии это также является административным правонарушением.

В случае доноса кем-либо из законопослушных граждан проверка выедет к Вам незамедлительно.

Поэтому, во избежание вышеуказанных рисков, рекомендую Вам открыть ООО и получить лицензию на торговлю алкогольной продукцией.