Если в многоквартирном доме дымоходы индивидуальные для каждой квартиры, то кто обязан их прочищать?

Здравствуйте! Если в многоквартирном доме дымоходы индивидуальные для каждой квартиры, то кто обязан их прочищать? Мы? Или ЖКХ?

, Мария, г. Ставрополь
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ответ в самом вопросе. Конечно дымоходы должны прочищать самостоятельно собственники.

Вообще в принципе, всё должны делать собственники, только собственники привлекают управляющие компании, заключают договор управления, в котором могут прописать какие то дополнительные услуги типа прочистка индивидуальных дымоходов.

Удачи!