Положена ли мне пенсия в 50 лет

Я вырастила сына , инвалида с Детства. Ивалидность ему установлена в 13 лет. Имею ли я право на пенсию с 50 лет

, Кириченко Ольга Юрьевна, г. Краснознаменск
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Да, такое право у Вас есть при наличии соответствующего страхового стажа.. В соответствии со статьей 28 федерального закона «О трудовых пенсиях» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста одному из родителей (мужчинам в 55, женщинам в 50 лет) инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста восьми лет. Важное условие — наличие страхового стажа, соответственно, 20 и 15 лет.

Кириченко Ольга Юрьевна
Клиент, г. Краснознаменск

Меня смущает фраза "воспитавшему их до достижения ими возраста восьми лет." Ведь в 8 лет он еще не был признан Ивалидом. Или Это не важно, в каком возрасте была установлена инвалидность.

Обращу внимание на то, что имеет значение и возрастной критерий воспитания — до 8 лет, причем инвалидность должны быть установлена до достижения данного возраста.
Петров Михаил Игоревич

Вот тут я не соглашусь.

Возможны случаи, когда инвалидность с детства установлена после достижения ребенком 18 лет; однако это не лишает его мать или отца, воспитавших данного ребенка (признанного впоследствии инвалидом с детства), возможности получить пенсию по старости досрочно. Срок, в течение которого ребенок должен иметь инвалидность, чтобы его родители приобрели право на досрочное пенсионное обеспечение, не определен. Следовательно, этот период может быть и крайне непродолжительным.

Источник «Дверь в мир» doorinworld.ru/prava-detej-invalidov/dosrochnaya-trudovaya-pensiya-po-starosti-roditelyam-invalidov-s-detstva-i-opekunam-invalidov-s-dets

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

В ст. 32 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», равно как и в ст. 28 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» приведена норма, по смыслу которой

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

Обращу внимание на то, что имеет значение и возрастной критерий воспитания — до 8 лет, причем инвалидность должны быть установлена до достижения данного возраста.

Ведь в 8 лет он еще не был признан Ивалидом. Или Это не важно, в каком возрасте была установлена инвалидность.
Кириченко Ольга Юрьевна

Вы совершенно правильно отметили этот момент — тут имеет значение когда именно была установлена инвалидность до 8 лет или после.

Категория инвалид с детства или ребенок-инвалид — ставится гражданину, получившему инвалидность до 18 лет. Это может быть и 5 и 6 и 17, но для досрочного назначения пенсии важно, чтобы инвалидность была поставлена до 8 лет.

Источник «Дверь в мир»
Аникеева Светлана

И с каких это пор, чье-то мнение стало нормой права?!

В законе достаточно ясно сказано, что

одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет

Речь идет именно о воспитании ребенка инвалида, а не о воспитании ребенка, которому в последующем был присвоен данный статус.