Нужно ли писать заявление на увольнение при продаже предприятия?

Добрый вечер! Был продан филиал акционерного общества другому акционерному обществу, которое открыло новый филиал. Работников заставляют писать заявления на увольнение по соглашению сторон и в последствии на прием на работу уже в новом филиале. Правомерно ли это? Какими статьями ТК должны регулироваться такие трудовые отношения? Спасибо.

, Ольга, г. Уфа
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Ольга, добрый день!
Формально филиал продать нельзя. Его можно ликвидировать. А уже другая организация может открыть свой филиал. При ликвидации филиала Вам положены выплаты:

увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Вы имеет полное право отказаться увольняться по соглашению сторон, т.к. это Ваше право, а не обязанность.

Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Ольга!

Это зависит от условий, прописанных в трудовом договоре.

Согласно ч.2 ст.57 ТК РФ обязательным включение места работы в трудовой договор условие о месте работы.В случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, – о месте работы с указанием наименования обособленного структурного подразделения и его местонахождения. Возможен только перевод на другое подразделение предприятия.