Можно ли воспользоваться деньгами моей несовершеннолетней дочери для погашения ипотечного кредита?

При продаже квартиры, находящейся в собственности моей несовершеннолетней дочери и меня был открыт расчетный счет в Сбербанке, на который перечислили сумму пропорционально выделенной доли ребенка по приказу отдела опеки. Мы имеем так же еще одну квартиру с ипотечным кредитом, оформленную на меня.

Есть ли возможность воспользоваться деньгами ребенка, чтобы погасить ипотеку и выделить ей долю в существующей квартире?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Елена, добрый день!

Правильно ли я понимаю, что ребенку нет 14 лет?

Да, это возможно, но нужно будет согласие органа опеки и попечительства. Обоснование (данная норма действует и в отношении сделок, в которых участвуют малолетние:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.