На кого подавать в суд, если с моего счета ошибочно списали деньги?

Здравствуйте! С моего счета в уралсиб банка были списаны денежные средства ошибочно в пенсионный фонд, так, как у моего однофамильца там была задолженность. Банк отказывается возвращать деньги, а также судебные присавы, кто по закону должен этим заниматься, ведь есть какая-то процедура по возврату таких денег или только в судебном порядке. Тогда на кого подавать в суд. И могу ли я получить при этом моральный ущерб, так как я потерял процент от вклада. Спасибо.

, Валерий, г. Сочи
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! В вашем случае, следует обращаться в банк с претензией, так как банк несет ответственность за сохранность денежных средств на лицевом счете клиента. Если банк игнорирует ваши обращения, тогда обращайтесь в суд с иском к банку. В вашем случае пристава к вам никакого отношения не имеют, а уже банк может в суде заявлять ходатайство о привлечении службы судебных приставов в качестве третьего лица.

С уважением!