Продали б/у товар, магазин отказывается от гарантий, не меняет

Здравствуйте.

В интернет магазине ООО Юлмарт РСК сделал заказ. Оплатил онлайн картой.

Товар принял без проверки. До этого инцидентов не было, делал десятки покупок, но доверчивость в этот раз меня подвела.

Дома я вскрыл только коробки и понял, что меня обманули. Все оборудование было без фабричной упаковки и не соответствует заявленному качеству. Но это только часть беды. Оказалось, что модель совсем другая, более дешевая. Также не было никаких документов, инструкций и компелктующих. На руках из всех бумаг у меня остался только товарный чек.

Вообщем товар явно подменили, так как выглядит он как бу.

Теперь я не знаю что делать. Магазин наотрез отказывается принять мою сторону, тыкая в законы и мою подпись.

Как обменять товар? Что делать? Есть ли шансы в суде?

Письма я написал пока в прокуратуру и роспотребнадзор, но что-то особо не надеюсь на благополучный исход.

  • Scan
    .pdf
, Дмитрий Сапрыкин, г. Москва
Владимир Колбин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Товар принял без проверки.
Дмитрий

Основная проблема из-за которой в дальнейшем страдает большинство потребителей.

В интернет магазине ООО Юлмарт РСК сделал заказ. Оплатил онлайн картой.
Дмитрий

Если вы сделали онлайн заказ, то у вас не может быть

На руках из всех бумаг у меня остался только товарный чек.
Дмитрий

Посмотрите на электронной почте, или в личном кабинете на сайте магазина, должны остаться какие нибудь следы — тип товара, комплектность. В суде пригодится все, и все можно использовать в качестве доказательства.

Когда вы приняли товар, что подписывали? Что вам оставили на руки?

А вообще нет безвыходных ситуаций.

п. 2 ст 26.1 ЗоЗПП «Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора. „

«В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.» — так гласит п. 4 ст.26.1 ЗоЗПП.

Прочтите эту статью, она снимет много вопросов.

Что делать?
Дмитрий

На это у меня всегда стандартный ответ:

1) претензия по почте (ценное с уведомлением)- для подстраховки на случай суда

2) претензия наручно — для оперативности.

Для составления претензии на сайте можно использовать раздел Документы. Или заказать у юриста.

Удачи Вам!

Дмитрий Сапрыкин
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Товарный чек есть, его отдал курьер. Лист а4 со штампом о гарантии. Так и написано "товарный чек". На нем цена, наименование товара и прочее. Зачем мне искажать информацию. Сумма не маленькая. 40 000 рублей.

Когда я принял товар, то подписал, что претензий к комплектации и товару не имею. На это и тыкают, не выслушивая вообще никаких доводов.

Что у меня есть? Фото только вскрытых коробов, больше ничего не трогал. Есть видеонаблюдение приема товара на улице (курьер, как он доносил, как я подходил, как подписывал и нес сам). Курьер отказался нести в квартиру, ибо короба для него тяжелые видете ли.

Модель на коробах та же, что я и ожидал, поэтому сомнений не было вообще никаких.

Еще раз спасибо.

Можете скинуть товарный чек?

Когда я принял товар, то подписал, что претензий к комплектации и товару не имею. На это и тыкают, не выслушивая вообще никаких доводов.
Дмитрий

у вас осталась копия этого документа?

Появились некоторые мысли, завтра постараюсь их изложить.