Можно ли доказать подставу при попытке эвакуировать автомобиль?

Добрый день!

Я вышел к автомобилю из дома, когда его хотели эвакуировать за неправильную парковку. Перед этим за ужином я выпил вина, и пояснил это инспекторам. Делая вид что заняты и махнув рукой на мои два бокала вина, я сел за руль и передвинул автомобиль на три четыре метра в присутствии сотрудников ГИБДД, после чего чего был оформлена ст. 12.8 с присутствием алкоголя 0,25. Скажите , эта подстава как нибудь доказывается в суде? Или это принцип работы Красноярских ментов?

  • Заявление
    .docx
, Андрей Лунин, г. Красноярск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Тут, на мой взгляд, для дальнейших действий Вам нужно определиться с конечной целью — то ли это сохранение прав, то ли это сообщение широкому кругу лиц о нехороших гаишниках. Приложенное заявление адресовано кому? Честно говоря не понял. Если это костяк для обжалования действий ГИБДД в суде — то явно бесперспективно. «Закрыли глаза» на Вас — и Вы сели в нетрезвом состоянии за руль, проехали несколько метров — после чего глаза у них «открылись». Непорядочно- не спорю, но ведь правонарушение Вы совершили? Вы в заявлении сами это признаете — какие же основания освобождать Вас о ответственности? Так что подобное заявление можно скорее прессе адресовать. Ну еще если хотите потрепать нервы гаишникам — жалобу в прокуратуру что они сознательно не предотвратили управление нетрезвым водителем, позволили ему — то есть Вам- в нетрезвом виде сесть за руль и поехать в их присутствии, чем создали опасность для окружающих. Но Вас это от наказания не спасет. Так что стоит поискать другие основания судебного обжалования — какие-то нарушения процедуры освидетельствования, например.