Штраф для ИП за не предоставление отчетности в ПФР (однократно)

И когда нужно предоставлять отчетность, если работник устроился с 1 октября?

Работник у ИП только 1. Какой может быть штраф?

, Артемий Солин, г. Санкт-Петербург
Александр Чакински
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Артемий!

В первую очередь, Вам надо стать на учет в ПФР как работодатель. Если работник устроился с первого октября, то отчетность за него надо предоставить до 15 февраля следующего, 2017 года. Далее предоставляете ее ежеквартально, например, следующую, за 1-й квартал 2017 г. — до 15 мая 2017 года. Данная форма отчетности есть, например, в СПС «Консультант». Можно также купить бланки в любом месте, где продаются бух. документы.

Вам надо также стать на учет в районное отделение ФСС и ежеквартально сдавать отчеты и туда.

С заработной платы работника самостоятельно вычисляете и перечисляете ежемесячно взносы в ПФР и ФСС.

Удачи!

Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артемий!

Также необходимо предоставлять отчет по форме СВЗ-М по работникам, оформленным по трудовому договору.

С апреля 2016 года все страхователи обязаны ежемесячно представлять в территориальные подразделения ПФР сведения по каждому физическому лицу, с которым оформлены трудовые или гражданско-правовые отношения. Сведения надо будет подать по форме СЗВ-М, которая утверждена постановлением правления ПФР от 01.02.16 № 83п. Сведения на работников необходимо сдавать не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным (п. 2.2 ст. 11 Закона № 27-ФЗ).