Двойное гражданство

В 1991 году Родилась в г.Ташкент. Гражданство РФ получила в 1995г.Проживаю в Москве с 2003г. На момент переезда из города Ташкента в Москву мне было 12 лет. При оформлении на работу,предусмотренной допуск к сведениям составляющей гос.тайне,возникли проблемы,связанные с моим гражданством. Просят предоставить справку, что я не имею двойного гражданства.Свой первый паспорт я получила в москве.на протяжении 10 лет я не выезжала из москвы. На каком оснавании мне приписывают гражданство узбекистана, если я даже паспорт там не получала. Еще в узбекистане есть статья 12 п.2 об автоматической утери узбекского

гражданства. Могу ли я каким то образом доказать что я имею только гражданство РФ?заранее спасибо

, Татьяна, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, уважаетмая Татьяна!

Вам необходимо обратиться в консульство республики Узбекистанас запросом об отсутвии у Вас гражданства Узбекистана. Единственное, что данная справка плптная и срок изготовления может составить несколко месяцев. Каким-то иным образом доказать отсутствие второго гражданства республики Узбекистан, в данном случае государства, в котором Вы родились, к сожалению, не имеется.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Я была там сегодня, этот запрос делается 6 месяцев. Я так понимаю от данной работы мне можно отказаться, так как никаким другим способом доказать что я имею только гражданство РФ я не смогу?

Других способов доказать отсутствие двойного гражданства не имеется. Согласно пункту 7 ст. 16 ФЗ «О государственной и гражданской службе» Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае наличия гражданства другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.