Сервисный центр отказался переделывать не качественно приклеенный экран?

Разбился экран телефона, отдала в сервисный центр заплатила 3600 в течении 3 часов сделали. Забрать сразу не обратила внимание, что экран не плотно приклеен, через 20 дней при интенсивном использовании экран лопнул прям под пальцем. Сервисный центр давал гарантию 30 дней обратилась к ним, они телефон приняли, через день вернули обратно с отказом по гарантии, сказали что экран так не лопается, а то что он не плотно приклеен надо было раньше обращаться. Как можно решить эту проблему?

, Злата, г. Волгоград
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Злата!

Безусловно сервисный центр нарушил Ваши права потребителя.

В соответствии с ст. 29 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Считаю, что есть все основания для обращения в сервисный центр с претензией об устранении недостатков выполненной работы, и в случае получения отказа обращения в суд с соответствующим иском.

Александр Килочков
Юрист, г. Волгоград

Все верно коллега разъяснил, от себя лишь добавлю, что составлять письменную претензию необходимо в двух экземплярах. В претензии выдвигаете собственные требования, одну претензию отдаете сервисному центру(далее СЦ), на второй ставите дату и требуете сотрудника СЦ поставить отметку о принятии. СЦ обязан в течение 10 дней с момента подачи претензии предоставить Вам письменный ответ. (если отказываются принять — отправляйте почтой с уведомлением, талон-уведомление будет свидетельством о принятии претензии) В соответствии В соответствии со ст. 29 с Закона о ЗПП — Вы вправе требовать безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В претензии в хронологическом порядке изложите ситуацию, что ___ года в соответствии с договором (или квитанцией или чеком) воспользовались услугами СЦ ______ Вы обнаружили ______, что свидетельствует. Далее укажите, в соответствии с ФЗ о ЗПП Прошу Вас: 1.____. 2.____ —( укажите свои требования.) И если Вы выбрали устранение недостатков выполненной работы — то укажите так же — произвести исправление некачественной работы своими силами и за свой счёт.

Теперь, по окончании 10 дней, вы имеете право подать в суд, так как совершили обязательный досудебный претензионный порядок.Но, как правило, подобные конторы при виде того, что человек составил претензию и намерен твердо идти до суда, сами проявляют гибкость и стараются урегулировать спор, ибо знают что не правы. Удачи.

Приятно быть полезным, с уважением юрист Килочков А.А.