Освобождается ли от подоходного налога работающий инвалид 2 группы?

Удерживается ли у инвалида 2 группы подоходный налог.

Какие документы надо предоставить работодателю для освобождения от подоходного налога?

9101509030@mail.ru

Спасибо.

, Алена,
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! НДФЛ удерживается с заработной платы любого работника. Но вы праве подать заявление на применение стандартного налогового вычета в соответствии со ст. 218 НК РФ.

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:
2) налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков:
— инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп;

То есть при расчете НДФЛ с з/п 500 руб. не будут облагаться налогом.