Как выгоднее с точки зрения налогообложения оформить отношения ООО и ИП?

здравствуйте! подскажите, пожалуйста, как выгоднее с точки зрения налогообложения оформить отношения ООО и ИП, если ИП является менеджером для ООО и ищет заказчиков и исполнителей услуг. сами ип и ооо услуги не оказывают. спасибо!

, Ольга, г. Москва
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Мне кажется, что этот вопрос больше к бухгалтерам. Со своей стороны скажу, что подобные отношения между ООО и ИП можно оформить как гражданско-правовым, так и трудовым договором.

Марина Иваскива
Юрист, г. Краснодар

Смею не согласиться с предыдущим ответом своего Коллеги, так как это сугубо юридический вопрос. Я считаю, что отношения можно оформить агентским договором. По такому договору менеджер именно выполняет услуги по поиску, пишет отчет, что за такой-то период нашел столько-то клиентов и выплатите мне вознаграждение.