Может ли тетя отозвать договор дарения, если одаряемый подарил дом своей дочери?

Здравствуйте. Моя родная тётя подарила дом моей маме- своей сестре. Мама через месяц подарила дом мне. Есть ли у тёти возможность отменить свое дарение?

, Светлана, г. Нарьян-Мар1
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со ст. 577 Гражданского кодекса Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

В других случаях отмена дарения не допускается за исключением случаев признания сделки дарения недействительной.

Наталья Цюрина
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Светлана! У тети есть возможность обратиться в суд с требованием о признании договора аренды недействительным в пределах трехлетнего срока давности с момента заключения договора, однако вероятность выигрыша в суде невелика. Необходимо доказать, что в момент заключения договора тетя не понимала своих действий (например, по медицинским показаниям), либо совершала сделку под влиянием обмана, заблуждения или с целью прикрыть другую сделку (например, куплю-продажу). При этом на слово суд не поверит, необходимо предоставить убедительные доказательства.

Также закон предусматривает возможность отмены дарения:

Статья 578 Гражданского кодекса. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.