Как оформить интернет магазин продуктов питания?

Здравствуйте. Скажите, как можно граммотно оформить и имеет ли это реальную необходимость - интернет магазин по продаже продуктов питания. По факту мы закупаем оптом у другого продавца и досталяем в разные регионы России. Отправка купленных продуктов занимает 1-2 дня (т.е. нет места хранения, покупается и сразу отправляется) и эти продукты хранятся не в холодильнике (т.к. сухие). Как юридически это оформить с минимумом затрат?

, Надежда, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Надежда!

Вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, выбрать вид экономической деятельности согласно классификатору видов экономической деятельности и выдрать систему налогооблажения. далее Вы можете осуществлять свою деятельность по торговле продуктами питания. Вы можете выбрать упрощенную систему налогооблажения, которая имеет достаточно много положительных моментов.

Надежда
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Я спрашивала, как оформить магазин, а не меня.

Я уже И.П. О налогообложении и кодах ОКВЭД вопрос не идет.

Меня интересует именно оформление самого интернет магазина.

Т.е. нужно ли сегодня иметь разрешение (лицензию) на продажу продуктов питания? Т.к. вот некоторые источники пишут, что необходимо направить только уведомление в администрацию своего города/района.. Это так?

Нужно ли идти в СЭС?

Нужно ли идти в Роспотрепнадзор и т.д.?

Очень ныне актуальный вопрос я думаю. Помогите!

Заранее спасибо.

Разрешения на продажу продуктов питания не требуется. Не нужно также СЭС уведомлять. Необходимо только уведомить Роспотребнадзор о начале осуществления деятельности в соответствии с Постановление Правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» .