Банк грозится коллекторами

Подскажите, пожалуйста, была карточка карточка моментум сбера, сказали, что все погашено, на руках, к сожалению, нет ни одного документа об этом! через 1.5 года приходит смс о том, что у Вас задолженность, приходите в банк для закл.мирового соглашения, иначе мы отдадим Ваше дело коллекторам!! как так то? за 1.5 года ни весточки, ни звонка, ни предупреждение и тут раз!! чем можно аппелировать против них? Просто стали брать кредит в др. банке, видимо, поэтому они вспомнили! и сколько чисто теоретически там может быть пени?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

чем можно аппелировать против них? Просто стали брать кредит в др. банке, видимо, поэтому они вспомнили! и сколько чисто теоретически там может быть пени?
Мария

Вы в сбербанк обращались? С какого номера Вам пришло сообщение?

,
нет ни одного документа об этом!
Мария

Историю Вашей оплаты также возможно взять в самом банке. На первый взгляд выглядит как действие мошенников. Указано на какой номер перезвонить или куда подойти?

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

да, указаны телефоны, и куда подойти тоже указано! но по телефонам не дозвониться было вчера!

Мария

Считаю, что в настоящее время без документов, на которые ссылаются «представители банка» ничего платить не нужно. На мой взгляд, Вам необходимо обратиться в ближайшее отделение Сбербанка для урегулирования данного вопроса, а после уже принять решение как действовать дальше. В случае судебного разбирательства коллега Васильев Дмитрий указал на возможность уменьшения неустойки. А указан № договора, сумма задолженности?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
как так то? за 1.5 года ни весточки, ни звонка, ни предупреждение и тут раз!!! чем можно аппелировать против них? Просто стали брать кредит в др. банке, видимо, поэтому они вспомнили!
Мария

Добрый день.

Думаю прежде всего стоит начать с того, что выяснить в связи с чем образовалась задолженность, какова ее сумма и самое главное из чего складывается эта сумма.

Далее уже необходимо будет отталкиваться от суммы.

Плохо, что у Вас нет на руках подтверждающих документов, поэтому если банк предъявит Вам задолженность, оспорить ее будет достаточно сложно.

Но в любом случае прежде всего нужно понять что именно это за задолженность.

и сколько чисто теоретически там может быть пени?
Мария

Размер пени устанавливается Ваших договором с банком, поэтому нужно смотреть именно его.

Однако сразу отмечу, что неустойку можно уменьшить по закону:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)КонсультантПлюс: примечание.
О некоторых вопросах применения ст. 333 ГК РФ см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, ПостановлениеПленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81.
ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
да, указаны телефоны, и куда подойти тоже указано! но по телефонам не дозвониться было вчера!
Мария

Лучше не звонить, а просто обратиться в банк.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сегодня, т.е. сейчас появилась суд.задолженность в рамзере 45000 тыс. на гос.улугах! платить?!

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария, чтобы узнать сколько там может быть реальной пени -это надо смотреть сам кредитный договор, но учитывая, что вам ранее устно заявлялось что кредит погашен (жаль нет письменного подтверждения, теперь всегда такой документ берите о том что кредит погашен) будет целесообразным сравнить чеки оплаты в хронологическом порядке и сравнить с суммой кредита и вообще с условиями, указанными в договоре, если всё платилось без просрочек и сумма явно вами погашена, то пишите претензию в банк о необоснованности начислений пеней по погашенному кредиту.

Пусть представят полную выписку почему образовалась именно такая задолженность.

Если банк после направления претензии будет дальше настаивать на уплате пеней пишите исковое в суд, в нем либо полностью не признаете долг, либо просите его уменьшить согласно ст 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Мария!

сказали, что все погашено, на руках, к сожалению, нет ни одного документа об этом!
Мария

К сожалению, Слово «сказали» при необходимости к делу не приложишь. Необходимо подтверждение на бумажном носителе. В следующий раз храните такие документы минимум три года, а ещё лучше всю жизнь, кушать и пить они не требуют.

через 1.5 года приходит смс о том, что у Вас задолженность, приходите в банк для закл.мирового соглашения, иначе мы отдадим Ваше дело коллекторам!!!
Мария

Иногда кредиторы «вспоминают» о долге и через несколько лет.

как так то? за 1.5 года ни весточки, ни звонка, ни предупреждение и тут раз!!! чем можно аппелировать против них?
Мария

Апеллировать как злоупотребление правом. И снижением пени по ст. 333 ГК РФ, но всё это только в судебном заседании, если таковое состоится.

и сколько чисто теоретически там может быть пени?
Мария

Пени может быть сколько угодно...

Однако не спешите пока ничего предпринимать, письменно не отвечайте им, ничего не платите, обещаний не давайте.

Номер телефона с которого Вам звонили на какие цифры начинается? Если на 8-800-, то это вряд-ли мошенники, если простой сотовый, то это скорее всего мошенники.

Сходите с паспортом в ближайшее отделение СБ и постарайтесь узнать о наличии/отсутствии задолженности, при наличии таковой, узнайте её реальную сумму.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

На гос.услугах сегодня появилась суд.задолженнось в размере 45000 тыс рублей, что дальше? идти платить

Сегодня, т.е. сейчас появилась суд.задолженность в рамзере 45000 тыс. на гос.улугах! платить?!
Мария

Зайдите на сайт приставов и проверьте задолженность там. Если она там есть, то идите к приставам и узнавайте на основании какого судебного акта (судебный приказ или заочное решение суда) данная задолженность с Вас взыскана. Либо идите в суд и просите выдачи Вам копии такого судебного акта. Поиск начните с мирового суда с дислокацией по Вашему месту жительства.

При получении и изучения судебного акта Вы сможете понять, реально или нет Вам начислена задолженность. Если на долг 5000, начислено 40000 рублей, то такой акт необходимо срочно отменять (Как? Напишем).

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Добавлю по поводу коллекторов:

приходите в банк для закл.мирового соглашения, иначе мы отдадим Ваше дело коллекторам!
Мария

Согласно ФЗ №152-ФЗ «О персональных данных»

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных
2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Для этого можете написать заявление в Сбербанк об отзыве персональных данных.

Прилагаю образец.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сегодня, т.е. сейчас появилась суд.задолженность в рамзере 45000 тыс. на гос.улугах! платить?!

Мария

Лучше для начала обратитесь в Банк лично, чтобы узнать природу этой задолженности. Как вариант запросить выписку по Вашей карте.

Посмотрите еще на сайте приставов.

Такая задолженность может быть только после суда. Так как Вы ничего не получали, значит была заочка. А ее можно отменить и вернуться к судебному разбирательству. Как минимум — подать заявление на уменьшение пени.

Не торопитесь гасить непонятно какую задолженность непонятно за что.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Мария, приветствую!

А не привязана ли случайно ваша карта к Сбербанк онлайн? Думаю, самое очевидное действие — посмотреть историю платежей и начислений там.

Даже если не подключен Сбербанк онлайн, но подключен Мобильный банк, кажется, можно подключиться без визита в банк.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Мария!

через 1.5 года приходит смс о том, что у Вас задолженность, приходите в банк для закл.мирового соглашения, иначе мы отдадим Ваше дело коллекторам!!

К сожалению, бывают такие ситуации, когда заемщик уверен, что оплатил полностью кредит, и заемщику даже оператор подтвердил погашение кредита, а через определенное время кредитор начинает требовать оплаты просроченной задолженности. Причин может быть несколько, например, была просрочка, начислены штрафы, которые не оплачены, при последней оплате недоплачено 10 копеек и т.д.

Для начала необходимо взять в банке информацию о задолженности, если таковая имеется. Потребуйте банк предоставить Вам данные о сумме задолженности с указанием суммы пени (штрафа), процентов и т.д. Иными словами, Вам необходимо разобраться, по какой причине задолженность возникла (сумма последнего платежа была меньше, чем требовалось, платеж был зачислен на следующий день после даты платежа по договору, а это в некоторых банках считается просрочкой платежа, и т.д.), а также Вам необходимо разобраться из чего состоит задолженность (пеня, проценты, комиссии и т.д.). Кроме этого в банке необходимо узнать о закрытии счета по кредитной карте. Я бы порекомендовала Вам всю необходимую информацию для начала узнать в любом отделении банка, а после этого пытаться связаться по телефонам, указанным в СМС-сообщении.

Почти в любом кредитном учреждении стало нормой «пугать» заемщика коллекторами, рассчитывая, что заемщик должен обязательно испугаться и принять все условия кредитора как должное. Не стоит реагировать на угрозу передать дело коллекторам, Вам необходимо для начала разобраться, имеется ли у Вас задолженность, и по какой причине она возникла. После получения все необходимой информации Вы уже примите решение, либо оплачивать сумму, либо не оплачивать. И по сути не важно, будет ли требовать оплаты сам банк, либо коллектора, т.к. единственным законным способом взыскания просроченной задолженности является обращение кредитора в суд.

и сколько чисто теоретически там может быть пени?

Мария, размер начисленной пени зависит от условий кредитного договора. и без ознакомления с договором даже предположить сумму начисленной пени не представляется возможным.

Если окажется, что вся Ваша задолженность состоит только из начисленной пени, то Вы можете смело выставлять свои условия погашения задолженности (снижения суммы до минимума и т.д.). Если кредитор обратиться в суд (в этом у меня большие сомнения!), то по Вашему ходатайству о снижении размера пени (ст. 333 ГК РФ) суд обязательно уменьшит сумму. А с учетом того, что кредитор сам затягивал не только обращение в суд, но и даже оповещение заемщика о наличии задолженности, то снижение судом суммы пени может быть очень значительным. И это прекрасно понимают в банке, и поэтому они просто будут пытаться оказать на Вас давление, чтобы Вы оплатили задолженность.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сегодня, т.е. сейчас появилась суд.задолженность в рамзере 45000 тыс. на гос.улугах! платить?!

Мария, возможно, указанная на сайте Гос.услуг судебная задолженность не связана с кредитной картой. А если связана, то вполне возможно, что банк обратился в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, который судья выносит без извещения лиц и без судебного разбирательства (ст. 126 ГПК РФ). В этом случае Вам необходимо получить копию судебного приказа и подать в течение 10 дней со дня получения Возражения относительно исполнения судебного приказа (ст. 128 ГПК РФ). После получения Возражения судья отменит судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ). Получить копию судебного приказа Вы можете непосредственно в суде, вынесшим судебный приказ. Для этого необходимо составить заявление, в котором укажите, что узнали о вынесенном судебном приказе только после обращения в банк после полученного СМС-сообщения. Также в заявлении попросите выдать Вам копию судебного приказа, т.к. ранее Вы ее не получали.

Если по какой-то причине Вы не сможете получить копию судебного приказа и не станете подавать Возражения относительно его исполнения, то, как вариант, Вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения исполнения решения суда.

На основании ст. 434 ГПК РФ

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

В любом случае, для начала Вам необходимо узнать информацию о судебной задолженности. Обратитесь в любое отделение банка.